Новости Новгородской митрополии

12 Сентября 2014

11 сентября в читальном зале Новгородской областной библиотеки прошло открытие выставки «Из альбома Кречевицкого офицера», посвящённой 200-летию Лейб-Гвардии Драгунского полка, квартировавшегося в Новгородской губернии с 1814 по 1902 год.

  

В мероприятии участвовали: заместитель генерального директора Новгородского музея-заповедника, член Совета отделения Российского исторического общества в Великом Новгороде Сергей Трояновский, внучка командира Лейб-Гвардии Драгунского полка генерал-майора Сергея Гребенщикова Мария Горелова, краевед Юрий Маркитанов.

По благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва в церемонии открытия выставки принял участие благочинный Новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев.

В своём приветственном слове отец Игорь подчеркнул, что в Драгунском полку, который по замыслу императора Николая II стал живым памятником Отечественной войне 1812 года, служили наиболее отличившиеся офицеры. «Это те люди, кто мог и семью устроить и любимому делу посвятить всю жизнь без остатка, сочетая её с самоотверженной и бескорыстной любовью к Отечеству. Выставка станет иллюстрацией этих важных качеств характера, особенно востребованных сегодня среди молодёжи», – сказал отец благочинный.

В завершение отец Игорь поблагодарил всех устроителей выставки, а также всех тех, кто трудится во благо и процветание Великого Новгорода и древней Новгородской земли.

В экспозиции впервые представлены копии документов и фотографий по истории полка из фондов Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи, Российского государственного военно-исторического музея, Государственного исторического музея, Российской национальной библиотеки, Российского государственного военно-исторического архива, частных собраний из России и дальнего зарубежья.

Выставка продолжит свою работу до 12 октября.


ФОТО: