Новости Новгородской митрополии

3 Августа 2014

1 августа 2014 года, в день памяти св. вмц. Параскевы, в храме свв. апостолов Петра и Павла д. Холова была совершена Божественная Литургия и крестный ход к м. Точенка.

 

Литургию совершил священник церкви Святой Троицы п. Крестцы Константин Буланушкин.

Богослужение сопровождал пением хор церкви Святой Троицы под управлением Марии Буланушкиной.

После Литургии все молящиеся отправились крестным ходом к местечку Точенка, где совершили водосвятный молебен. Все желающие набрали святой воды из источника и искупались в нём.

Великомученица Параскева жила в годы царствования императора Диоклетиана в городе Иконий (Малая Азия). Родители святой особо почитали день крестных страданий Спасителя – пятницу, поэтому и назвали родившуюся дочь Параскевой. Когда император начал гонение на христиан в Римской империи, святая за исповедание веры претерпела жестокие муки и была обезглавлена.

Почитание великомученицы в д. Холова связано с явлением иконы великомученицы в местечке Точенка в XVIII веке и появлением поблизости источника, вода которого приносит исцеление.

Со времени явления почитание иконы и источника не прекращались никогда, даже в годы советской власти: несмотря на запреты люди совершали народные крестные ходы и набирали воду для своих нужд.


Фото: