Новости Новгородской митрополии

31 Июля 2014

1

С 21 по 27 июля 2014 года, по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва, на реке Малый Волховец прошёл православный молодёжный лагерь.

 

Лагерь организовали директор воскресной школы при церкви Успения Пресвятой Богородицы в Колмово Иван Ершов, ответственный за работу с молодёжью на приходе Павел Лецкис и завхоз Рахиль Сила.

В лагере приняли участие пятнадцать ребят - молодёжный актив прихода.

100

За день до начала смены ребята съездили на место будущего лагеря, где создали необходимые условия: выровняли территорию под палатки, скосили траву, организовали полевую кухню и место для костра.

110

В день праздника Казанской иконы Божией Матери, после Божественной Литургии и молебна о путешествующих, участники похода отправились к месту проведения лагеря.

170

Первые два дня посвятили окончательному обустройству лагеря. Молодёжь разделили на три отряда дежурных по кухне. Они по очереди готовили пищу в течение всего дня, приносили воду, мыли котлы, а также заготавливали дрова и разжигали костер.

230

220

В тёмное время суток организовали ночное дежурство.

130

День начинали совместной молитвой, после чего завтракали и купались. Затем были спортивные игры и беседы.

120

190

Во второй половине дня в основном рыбачили. Вечером, за беседой, все вместе подводили итоги уходящего дня.

160

После же ужина и совместной молитвы молодые активисты проводили у костра игры, пели песни или беседовали на разные темы. Несколько раз участники лагеря лакомились вкусной, запечённой в костре картошкой.

150

В субботу, за день до отъезда, Иван Ершов, Лидия Булина и Алексей Тютин провели игру «Сокровища», в которой приняли участие две команды с капитанами Павлом Лецкисом и Даниилом Климовым. В ходе игры ребята искали подсказки с указаниями на следующий пункт прибытия. Некоторые из указаний были ложными и заводили игроков в тупик. В конце концов, обе команды отыскали своё «сокровище», зарытое в земле - банку сгущёнки. Однако группа Павла Лецкиса, имевшая преимущество по времени выполнения задания, получила дополнительный приз – бутылку холодного чая «Липтон». Игра очень понравилась всем участникам, и они пожелали провести её в следующем году.

200

Также вечером в лагерь прибыла группа гостей из Великого Новгорода. После совместного ужина участники лагеря и гости посидели у костра, где под гитару спели патриотические и походные песни.

27 июля после завтрака участники лагеря собрали вещи и палатки, и отправились в город.

140

В сентябре 2014 года молодёжный актив прихода планирует посетить ещё одну из рек Новгородской области в течение выходных дней и провести там мини-лагерь.


Фото: