Новости Новгородской митрополии

3 Июля 2014

2 июля 2014 года, в среду 4-й седмицы по Пятидесятницы и 40-й день по кончине протодиакона Михаила Зимагорова, по благословению Митрополита Псковского и Великолукского Евсевия Епископ Боровичский и Пестовский Ефрем совершил Божественную Литургию в церкви Рождества Иоанна Предтечи г. Порхов и панихиду на Иоанновском кладбище г. Порхов.

 

Его Преосвященству сослужили клирики Псковской, Новгородской и Боровичской епархий.

За богослужением молились родные и близкие протодиакона Михаила, а также прихожане Софийского собора, лично знавшие его.

На заупокойной ектении возносили молитвы об упокоении новопреставленного клирика Софийского собора.

Также за богослужением возносили молитвы о прекращении междоусобной брани в Украине.

По окончании Литургии Епископ Ефрем обратился к молящимся с воспоминаниями о почившем. Владыка отметил, что протодиакон Михаил много лет служил в Великом Новгороде, сначала в церкви апостола Филиппа, а позже в Софийском кафедральном соборе, был добрым и отзывчивым человеком, усердно молился Богу и служил ближним, горячо любил богослужение и богослужебное пение.

В завершение своего слова Преосвященнейший Владыка выразил соболезнования родным и близким почившего, пожелав Божьей помощи, мужества и крепости сил.

Затем, по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва Епископ Боровичский и Пестовский Ефрем передал храму Иоанна Предтечи напрестольное Евангелие в дар на молитвенную память о упокоении клирика Софийского собора.

По окончании богослужения священство и молящиеся отправились на прицерковное Иоанновское кладбище, где Владыка Ефрем совершил панихиду на могиле протодиакона Михаила.

Богослужение сопровождал пением хор студентов Новгородского Духовного училища и всех молящихся под управлением регента диакона Андрея Каурова.