Новости Новгородской митрополии

2 Июля 2014

1 июля 2014 года, во вторник 4-й седмицы по Пятидесятнице, Митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил чин освящения храма и Божественную Литургию в церкви Святого Духа Валдайского Иверского мужского монастыря.

  

Его Высокопреосвященству сослужили: насельники монастыря иеромонах Антоний (Битьмаев), иеромонах Кирилл (Мотовилов), иеромонах Борис (Григорьев), иеромонах Серафим (Игнатьев), иеромонах Пантелеимон (Шахтахтинский); клирик Софийского собора священник Николай Полозов.

На малом входе Митрополит Лев удостоил насельника Иверского монастыря иеромонаха Серафима (Игнатьева) права ношения золотого наперсного креста.

На заупокойной ектении возносили молитвы об упокоении душ новопреставленного протодиакона Михаила, а также строителей, благоукрасителей и всех потрудившихся в обители христиан.

Проповедь перед причастием Святых Христовых Таин произнес насельник монастыря иеромонах Пантелеимон (Шахтахтинский).

Богослужение сопровождал пением хор студентов Новгородского Духовного училища под управлением регента диакона Андрея Каурова.


Церковь Сошествия Св. Духа на Апостолов

Находится над церковью Богоявления Господня (с северо-запада от соборного храма обители). Построена в 1747 году. В иконостасе церкви были царские двери с сенью и столбцами, обитыми вызолоченной басмой. В 1653 году патриарх Никон прислал эти двери для первой деревянной монастырской церкви в честь иконы Иверской Божией Матери. Они являются памятником древнего русского самобытного искусства ХVII века.

Храмы находятся в одной связи с братскою трапезою и кельями. В 2013 году восстановили первоначальный иконостас в зеленых оттенках, используемых в церковных облачения в богослужении на праздник Святой Троицы и день Святого Духа.