Новости Новгородской митрополии

27 Июня 2014

0

25 июня 2014 года в Новгородском Духовном училище прошел торжественный акт, посвященный окончанию учебного года.

 

Мероприятие возглавил Митрополит Новгородский и Старорусский Лев.

В актовом зале Новгородского Духовного училища присутствовали преподаватели и студенты училища, а также гости Новгородской епархии – паломническая группа Сербской Православной Церкви.

Открывая торжественный акт, Владыка Лев поздравил выпускников с успешным окончанием обучения в стенах Новгородской духовной школы и заметил, что в этом году исполняется 10 лет со дня возрождения Новгородского Духовного училища, что свидетельствует о сложившемся духовном образовании в Новгородской митрополии. Также Правящий Архиерей обратил внимание выпускников на важность несения будущими пастырями на всех уровнях общества честного, самоотверженного и нелицемерного служения, чему будет способствовать качественное образование.

00

Митрополит Лев сердечно приветствовал Епископа Иоанникия и его спутников, и передал в дар памятную фотографию, сделанную во время прошлогоднего визита сербской делегации.

1

Затем слово взял гость Новгородской епархии Епископ Будимлянский и Никшичский Иоанникий. Он поблагодарил за приглашение поучаствовать в торжественном акте Новгородского училища и совместную молитву за Божественной Литургией. Епископ поздравил выпускников, студентов и преподавателей новгородской духовной школы с окончанием учебного года и отметил основополагающее значение молитвы во время получения духовного образования, укрепляющей физические и духовные силы, способствующей усвоению новых знаний.

Инспектор училища, и.о. наместника Свято-Юрьева монастыря иеромонах Арсений (Перевалов) так же поздравил студентов, преподавателей, выпускников с окончанием учебного года и напутствовал принявшего диаконский сан воспитанника III класса Евгения Львова, отметив, что цель обучения каждого студента духовной школы заключается в том, чтобы стать искренними служителями Церкви, служителями народа Божьего. «Пастырь делает проблемы другого человека своими проблемами, передавая ему, в свою очередь, свою веру и любовь», - завершил отец Арсений.

Проректор по учебной работе протоиерей Александр Ранне огласил итоги учебного года.

2

После вручения дипломов выпускник Герман Митрофанов обратился от лица учащихся и окончивших обучение студентов к преподавательскому коллективу духовного училища, поблагодарив всех педагогов за терпение и неоценимую помощь, оказанную каждому студенту в деле получения знаний, необходимых не только для качественного служения Богу и ближним, но и для жизни в целом.

В завершение торжественного акта выпускников и преподавателей поздравил концертом хор Свято-Юрьева монастыря под управлением регента Анны Дмитриевой, а представительница паломнической делегации Милица исполнила сербские народные песнопения.

3

4

По традиции, после окончания мероприятия преподаватели, студенты, выпускники и гости сделали традиционную общую фотографию.