Новости Новгородской митрополии

23 Июня 2014

21 июня 2014 года на воинском захоронении на ул. Коровникова г. Великого Новгорода прошел митинг, посвященный Дню памяти и скорби.

 

В мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны и воинской службы, депутаты областной и городской Дум, учащиеся школы № 33, участники и педагоги православного лагеря «Тропинка» при воскресной школы церкви св. блгв. вел. кн. Александра Невского.

По благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва в митинге принял участие настоятель храма св. блгв. вел. князя Александра Невского протоиерей Сергий Мельников.

Обращаясь к собравшимся, отец Сергий отметил, что в текущем году, как и 73 года назад, когда началась Великая Отечественная война, 22 июня совпало с неделей Всех святых, в земле Русской просиявших. Это совпадение является знаковым для современников, потому что напоминает о тяжелых испытаниях для нашего Отечества в случае забвения веры и отступления от Бога народом русским.

Затем отец Сергий совершил заупокойную литию по воинам, за веру и Отечество на поле брани жизнь свою положивших, и всех страдальчески скончавшихся в годы Великой Отечественной войны.

По окончании молитвы участники митинга возложили цветы на могилы павших воинов.