Новости Новгородской митрополии

21 Июня 2014

Завершился юбилейный учебный год в новгородской школе № 20 имени Кирилла и Мефодия. Даже не верится, что уже промчалось целых 15 лет дня ее открытия! Узнав об этой дате, мы решили побывать в этом необычном учебном заведении, названном в честь святых просветителей Словенских.

 

Чем же необычна 20-я школа помимо того, что является православно-ориентированной, и в чем проявляется эта ориентированность? Об этом мы узнали из беседы с директором, Татьяной Витальевной Комогорцевой.

 

«Мы – светская школа»

«Иногда можно услышать, что мы – «церковная школа», а наши выпускники «в основном становятся священниками и монахами». Но на самом деле мы – светская школа, обучение у нас ведется по обычным общеобразовательным программам. Например, в начальных классах мы работаем по учебно-методическому комплексу «Школа России», - говорит директор. – Наше отличие в том, что мы уделяем больше внимания духовно-нравственному воспитанию детей, сохранению и передаче традиций. Поэтому наша школа – словно мостик между временами.

Неслучайно рядом с нами находится храм XIV века, которому 600 лет. Наши дети не стесняются говорить о том, что живут в России».

«Нам очень помогает во взрослой жизни душевный стержень, заложенный в школе. Мы знаем, на что опереться в трудных ситуациях и куда идти», - говорят выпускники. Которые, кстати, вопреки ожиданиям, - люди обычных светских профессий. Бывшие ученики 20-й школы сейчас работают в журналистике, медицине, педагогике, экономике и других вполне светских сферах жизни.

Что же касается страха современного общества перед православно-ориентированным образованием и воспитанием, то хочется напомнить, что при таких разговорах как-то забывается о конституционном праве на свободу вероисповедания, которое есть и у детей. Если у семьи опора в жизни – православная вера, то почему ребенок не может учиться в естественной для него среде?

Кстати, если продолжать эту тему, хочется вспомнить о новгородском детском садике № 49, где уже много лет существует православная группа № 11 «Свечечки», успешно реализующая общеразвивающую программу и программу дополнительного образования «Духовно-нравственное воспитание дошкольников». Многие выпускники этого садика приходят учиться в 20-ю школу.

Важно, что никакого отбора по «степени веры» в садике или школе нет, да и как это можно определить? При наличии свободных мест здесь принимают всех желающих.

 

Атмосфера уважения, понимания и любви

20-я школа отличается особой доброжелательной, даже семейной, атмосферой. Здесь много детей из многодетных семей. Здесь уважают и старших, и младших. Здесь «отогревают» детей, со сложными судьбами. Порой школа становится спасением для ребят, которым пришлось несладко в других учебных заведениях города. Те, кого в прежних школах обижали и дразнили, здесь обретают душевное спокойствие, понимание и друзей.

«Некоторые люди пугаются, когда слышат: «многодетные семьи». Но у нас дети из таких семей – прекрасные, - говорит директор. - Вот когда вручали стипендию лучшим ученикам, среди награжденных были как раз ученики из многодетных семей. На вручении благодарственных писем родителям то были даже забавные моменты, когда мамам или папам приходилось по нескольку раз выходить за наградой. Это очень приятно».

Кроме того, добавляет Татьяна Витальевна, поскольку здесь в буквальном смысле учатся братья и сестры, то и между классами более теплые и родственные, чем в других школах: «Вот, например, сегодня ко мне постучалась первоклассница, ведет в кабинет за руку малыша и говорит: «Знакомьтесь, Татьяна Витальевна, это мой братик, он к нам на следующий год в школу придет».

Шесть человек в коллективе награждены грамотами Архиерея (для сравнения – такими грамотами награждаются люди, построившие храм).

«Наши учителя награждены не за показатели успеваемости, а за человечность, душевность, доброту, любовь и трепетное отношение к детям, за уважение к детству, - говорит директор. – Ребенок – это не маленький взрослый, а другой мир, к которому надо подходить очень бережно. Для педагога заповедь «Не навреди» не меньше, а даже больше важна, чем для врача, поскольку результат работы медика очевиднее».

 

Работа с родителями

Большое внимание в школе уделяется работе с родителями. Для них, например, работает кинолекторий, который массово посещают мамы и папы будущих первоклассников, пока их дети готовятся к школе. Они смотрят фильмы и обсуждают их. Эти занятия проводит священник Святослав Цхай. Если темы интересны родителям детей постарше, они тоже приходят.

Что важно: выпускники, которые сами стали родителями, приводят учиться в 20-ю школу своих детей. Две выпускницы получили педагогическое образование и вернулись в родную школу уже учителями.

 

Вече и княгиня Наталья

В школе хорошо развито самоуправление, причем подходят к нему по-новгородски. Есть Вече, есть приказы. Нет, не бумаги с подписями и печатями, как вы подумали, а самые настоящие приказы. Их всего шесть: образования, спорта и здоровья, православной культуры, издательский, порядка, культуры и досуга. В каждый приказ выдвигается по 9 учащихся, по одному представителю из класса. Затем в каждом приказе выбирается кандидат на должность князя. Сейчас во главе школьного самоуправления – княгиня Наталья, теперь уже ученица 10-го класса.

Приказы приходят к директору школы с инициативами. Например, приказ спорта предложил заказать форму для «Зарницы». Эту идею обсудили и решили заработать на нее, сдав макулатуру.

Издательский приказ вышел с инициативой сделать школьную газету. Уже вышел первый номер, он называется «Кириллица» (а в прошлом году в школе издали книжку стихов).

Приказ культуры и досуга провел акцию «Модный приговор» - обсудили, в каком виде лучше приходить на уроки, как нужно выглядеть, чтобы соответствовать светлому имени ученика 20-й школы. Кстати, здесь внедряется школьная форма: для учащихся 1-4 классов - красно-синяя клетка, а для учеников 5-11 классов вводится деловой костюм серого цвета.

К слову, недавно в школу позвонила мама, которая хотела бы отдать дочку именно сюда, но боится, что девочка не захочет ходить в платочке. Но ведь в платках здесь никто и не учится!

А вот к приказу порядка уже обращаются сами учителя и просят помыть стены или убрать территорию. И не думайте, что дети будут такому поручению не рады – они очень серьезно и ответственно подходят к своему делу. «Не беспокойтесь, мы порядок наведем», - говорит семиклассник Иван, проходит по классам и распределяет задания.

И еще о красоте и порядке. Школа дружит с будущими строителями - студентами НовГУ, участниками движения «За честное ЖКХ», которые помогают с ремонтом, сажают деревья, активно участвуют в жизни этого учебного заведения.

 

Архиерейская стипендия

Отличный стимул к учебе и хорошему поведению – Архиерейская стипендия.

Ее может получить каждый ученик школы – и второклассник (у первоклашек нет оценок), и старшеклассник, если отлично учится и примерно себя ведет. Причем в школе подчеркивают – на первом месте именно примерное поведение. «Ведь первоочередное значение имеет то, какой ты человек», поясняет директор.

Количество претендентов на стипендию не ограничено. Награда ожидает лучших учеников два раза в год – на Рождественских каникулах и в конце учебного года. Недавно стипендию получили 13 человек, у них 5 стипендиатов - второклассники. Сумму оглашать мы не будем, но могу сказать, что для ребенка она очень приличная.

«Дети очень стараются, - рассказывает директор. – За год многие ученики стали учиться лучше. Многие хорошисты уже близки к стипендии, говорят, что им осталось исправить одну-две четверки».

 

Патриотическое, духовно-нравственное и эстетическое воспитание в школе

Большое внимание в 20-й школе уделяется научно-исследовательской работе, эстетическому, духовно-нравственному и патриотическому воспитанию.

У детей есть возможность посещать выставки, не выходя из школы, благодаря сотрудничеству с музеем. За этот год было организовано целых три передвижные выставки, последняя из которых посвящена Куликову полю.

Научно-исследовательская работа, в которой дети достигают больших успехов, связана в основном с православной культурой, историей и традициями нашей страны. Ученики 20-й школы успешно участвуют в городском конкурсе «Отечество», областных Знаменских чтениях, а теперь и во Всероссийском конкурсе.

Есть в школе определенные традиции: за 5 минут до уроков проводится утренняя молитва; один раз в месяц, перед началом уроков, служится детская Литургия в храме Святой Троицы. Причем появление на молитве и Литургии – дело сугубо добровольное, никого не отмечают и не считают.

 

Детский отдых

Немаловажную роль в жизни школы играет лагерь. На всех каникулах дети имеют возможность отдохнуть на берегу Валдайского озера, на базе Иверского монастыря. Они живут в обители, конечно, не по монашескому режиму, но в делах монастыря участвуют. Ну и, конечно, наслаждаются благоговейной тишиной и красотами природы, едят здоровую пищу, гуляют, занимаются спортом и творчеством, играют, укрепляют свое и физическое и душевное здоровье.

 

Кукольный театр и театральная студия

Есть в школе кукольный театр. На его спектакли приглашают малышей из Дома малютки и детских садиков № 81, 7 и 49, учеников школ № 2 и № 4, гимназии «Новоскул».

Есть и своя театральная студия. Недавно здесь поставили мюзикл «Кошки». Нет, не тот самый знаменитый арией «Memory» американский, а свой. О кошках, живущих в подвале, о жестокости по отношению к животным, о том, что и с людьми поступают также, как с животными. При этом спектакль не трагический, а забавный, но выводы из него юные зрители делают серьезные.

По желанию дети занимаются дополнительно духовным пением, есть возможность научиться игре на фортепиано, рисовать, петь. За дополнительную плату первоклашки могут изучать английский язык.

 

Конструирование и робототехника

Очень интересное направление - здесь можно заниматься конструированием и робототехникой! Причем в этих занятиях могут участвовать и ученики из других школ. Дети работают с конструкторами «Лего» и «Тико», а теперь и с отечественными наборами, которые подарил школе митрополит Новгородский и Старорусский Лев. С их помощью можно собирать макеты монастырей и храмов.

Многим юным новгородцам нравится робототехника. Уже год это направление развивается в школе. Здесь даже был организован фестиваль по робототехнике для учащихся начальных классов, в котором приняли участие 17 команд, более 60 участников из разных учебных заведений города.

 

Проблемы, цели и задачи

В 2014-2015 учебном году в школе будет два первых класса (уже поступило 55 заявлений), так что численность учащихся станет больше.

Выпускники средней школы были очень успешны – это и 100-бальные результаты на ЕГЭ, и максимальные баллы на ГИА по русскому языку, математике, обществознанию. Некоторые учащиеся получили золотые и серебряные медали. Сейчас ближайшая цель - восстановить 10 и 11 класс.

«Для будущих выпускников мы и усиливаем в старших классах блок самых выборных предметов – это русский язык, математика и обществознание, чтобы у них был большой спектр вузов для поступления», - говорит Татьяна Витальевна.

 

Как стать учащимся школы № 20?

Родителям нужно прийти на встречу с директором и подать заявление о приеме в школу. Для детей нет никакого отбора или собеседования, единственное ограничение – наличие свободных мест. На сегодняшний день есть места в будущем 10 классе.

 

Справки по телефонам 732-605 и 775-179.

 

Ольга Лаврова/Ваши новости