Новости Новгородской митрополии

19 Июня 2014

15 июня 2014 года, в неделю 1-ую по Пятидесятнице, Всех святых, Митрополит Новгородский и Старорусский Лев, блаженнейший Митрополит Пантелеимон (Сархо) (Финляндия), Епископ Йоэнсууский Арсений (Хейккинен) (Финляндия) и Епископ Боровичский и Пестовский Ефрем совершили Божественную Литургию в Спасо-Преображенском соборе Варлаамо-Хутынского женского монастыря.

 

Архиереям сослужили: насельники монастыря игумен Макарий (Шамсутдинов) и иеромонах Никандр (Степанов); насельник Свято-Юрьева мужского монастыря иеромонах Герман (Димухаметов), священник Сергий Колиандр, клирик церкви св. ап. Филиппа священник Павел Дёмочкин.

Знакомство со святынями Новгородской земли стало завершающим этапом паломничества в Россию делегации Финляндской Автономной Православной Церкви. Целью поездки было посещение д. Губки и с. Ильинское Тверской области - мест, связанных с жизнью православного подвижника схиигумена Иоанна (Алексеева), известного по книгам «Письма Валаамского старца» и «Письма о духовной жизни».

На Новгородской земле паломническая группа посетила исторический центр города: Детинец, Софийский кафедральный собор, а также ознакомилась с памятником "Тысячелетие России" и экспозицией «Русская икона XI-XIX вв.» в Новгородском государственном музее-заповеднике. В этот же день группа посетила Свято-Юрьев и Спасо-Преображенский Варлаамо-Хутынский монастыри.

По окончании богослужения Митрополит Лев обратился к молящимся с проповедью о миссии христианина в современном мире, свидетельствующего о вере в воскресшего Сына Божьего через доброделание и исполнение евангельских заповедей.

По окончании Божественной Литургии была совершена заупокойная лития на монастырском кладбище.

Затем на нижнем этаже храма во имя прп. Варлаама Хутынского состоялась братская трапеза.