Новости Новгородской митрополии

17 Июня 2014

15 июня 2014 года, в неделю 1-ую по Пятидесятнице, Всех святых, а также в День медицинского работника, представители Новгородского общества православных врачей и Сестричества милосердия во имя св. Анны Новгородской совершили традиционную паломническую поездку в Валдайский Иверский мужской монастырь, где провели встречу с представителями Боровичского отделения общества.

 

Общение начали соборной молитвой за Божественной Литургией в Иверском соборе монастыря. Богослужение совершил иеромонах Антоний (Битьмаев). Ему сослужили: насельник монастыря иеромонах Серафим (Игнатьев), председатель Новгородского общества православных врачей, клирик церкви свв. блгвв. кнн. Бориса и Глеба протоиерей Алексей Борискин, председатель Боровичского отделения Общества православных врачей, клирик собора Сошествия Святого Духа на апостолов г. Боровичи священник Сергий Другов.

По окончании богослужения для желающих провели экскурсию по монастырю.

Днем в конференц-зале Иверского монастыря прошла встреча-конференция с представителями Боровичского отделения Общества православных врачей. Отец Сергий Другов рассказал присутствующим о деятельности отделения: участники встречи посмотрели фильм об акциях и мероприятиях, проводимых православными врачами в г. Боровичи, а также узнали об опыте преподавания предмета «Духовные основы милосердия» в воскресной школе г. Боровичи.

В завершение конференции с напутственным словом к боровичским коллегам обратился протоиерей Алексей Борискин. Он пожелал духовного и телесного здоровья всем, а также заметил, что занятия по основам милосердия могут принести пользу не только в школе, но и среди взрослых людей. Знания, полученные в ходе подобных занятий, могут стать основой для служения ближним в больницах.

После встречи был совершен молебен перед Иверской иконой Пресвятой Богородицы.