Новости Новгородской митрополии

3 Июня 2014

ght

2 июня 2014 года, в понедельник седьмой седмицы по Пасхе, день обретения мощей свт. Алексия, митр. Московского, всея России Чудотворца, Митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил Божественную Литургию в церкви Преображения Господня Спасо-Преображенского Варлаамо-Хутынского женского монастыря.

 

Его Высокопреосвященству сослужили насельники Варлаамо-Хутынского женского монастыря: игумен Макарий (Шамсутдинов), иеромонах Никандр (Степанов); клирик Софийского собора Великого Новгорода священник Николай Полозов.

На сугубой ектении возносили молитвы о здравии настоятельницы обители игумении Алексии по случаю ее тезоименитства.

На заупокойной ектении возносили молитвы об упокоении душ рабов Божиих протоиерея Николая и протодиакона Михаила.

Богослужение сопровождал пением хор сестер Варлаамо-Хутынского женского монастыря.


Обретения мощей свт. Алексия, митр. Московского

09

Перед своей блаженной кончиной в 1378 году митрополит Алексий, святитель Московский, завещал положить тело его в Чудовом монастыре в Кремле и указал место погребения за алтарем храма, не желая, по смирению своему, быть похороненным в храме. Но благочестивый великий князь Димитрий Иванович Донской (1363 - 1389), глубоко почитавший великого Святителя, повелел положить тело митрополита Алексия в церкви, близ алтаря.

20 мая 1431 года свод храма, в котором покоился Святитель, обрушился от ветхости. Во время построения нового храма были обретены нетленные мощи святителя Алексия. Собором русских святителей было установлено празднование митрополиту Алексию в день его преставления 12 февраля и в день обретения мощей 20 мая. В 1485 году мощи Святителя были перенесены в храм, посвященный его имени. Ныне они покоятся в Патриаршем Богоявленском соборе в Москве.