Новости Новгородской митрополии

20 Мая 2014

01

19 мая 2014 года в Великом Новгороде на базе УМВД России по Новгородской области прошли сборы по вопросам духовного окормления сотрудников органов внутренних дел.

По благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва в мероприятии приняли участие заместитель заведующего сектором МВД Синодального Отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами протоиерей Андрей Хвыля-Олинтер, благочинный Новгородского округа, председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Игорь Беловенцев и священнослужители Новгородской митрополии, несущие послушание по окормлению правоохранительных органов и силовых структур Новгородской области.

Богослужение в домовом храме при УМВД России по Новгородской области

Мероприятие начали по традиции Божественной Литургией в домовом храме в честь иконы Божией Матери «Державная». Богослужение возглавил протоиерей Игорь Беловенцев в сослужении духовенства. Литургию сопровождал пением хор церкви св. блгв. вел. кн. Александра Невского под управлением регента Ирины Ивановой.

После богослужения все участники мероприятия собрались в Центре профессиональной подготовки УМВД России по Новгородской области. С приветственным словом к собравшимся обратились начальник Управления по работе с личным составом УМВД области полковник внутренней службы Александр Петрович Зощук и председатель Общественного совета УМВД области Федор Родионович Кудрин. По их словам, преобразование правоохранительных органов невозможно без формирования соответствующих духовно-нравственных черт морального облика сотрудников полиции. Именно на это в настоящее время направлены совместные усилия Русской Православной Церкви и Министерства внутренних дел.

Протоиерей Игорь Беловенцев: деятельность священнослужителей Новгородкой митрополии в деле духовного окормления сотрудников полиции не ограничивается совершением богослужений

Затем к участникам сборов обратился председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Игорь Беловенцев. Он отметил, что деятельность священнослужителей Новгородкой митрополии в деле духовного окормления сотрудников полиции не ограничивается только совершением богослужений, но также включает в себя проведение катехизических и духовно-нравственных бесед, участие в семинарах наставников, проводах в служебные командировки в «горячие» точки, присутствие и наставление во время принятия присяги и вручения табельного оружия. В целях оказания помощи в поддержании морального духа личного состава двое священнослужителя митрополии выезжали в командировки вместе с руководителями УМВД области в места выполнения сотрудниками служебно-боевых задач в Чеченской Республике.

Участники сборов

Все собравшиеся отметили, что проводимая работа позволяет не только значительно улучшить морально-психологические условия в подразделениях и органах внутренних дел, но и повысить эффективность выполняемых задач по обеспечению общественной безопасности, защите собственности и законных интересов граждан за счет понимания сотрудниками полиции важности выполняемого ими долга с позиций христианского мировоззрения.

Протоиерей Андрей Хвыля-Олинтер представил методику противодействия тоталитарным сектам и деструктивным объединениям

В свою очередь протоиерей Андрей Хвыля-Олинтер представил методику противодействия тоталитарным сектам и деструктивным объединениям, деятельность которых направлена на подрыв единства российского общества.

За плодотворное сотрудничество, духовную поддержку и просвещение сотрудников органов внутренних дел Новгородской области протоиерею Игорю Беловенцеву, протоиерею Сергию Мельникову и священнику Александру Круглову вручили благодарственные грамоты начальника УМВД России по Новгородской области.

Показательное выступление сотрудников СОБР «Рубин» и ОМОН «Варяг»

В завершение встречи священнослужители посетили музей истории органов внутренних дел Новгородской области, а также посмотрели показательные выступления сотрудников СОБР «Рубин» и ОМОН «Варяг», продемонстрировавших священникам высокую боевую выучку и владение приемами рукопашного боя.

Участники сборов