Новости Новгородской митрополии

29 Апреля 2014

27 апреля 2014 года, неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, день Антипасхи, Митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил Божественную Литургию в церкви св. вмч. Димитрия Солунского Великого Новгорода.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев, настоятель церкви св. вмч. Димитрия Солунского протоиерей Георгий Косовец, клирик Софийского кафедрального собора Великого Новгорода священник Николай Полозов.

По окончании Литургии Владыка Лев обратился к прихожанам церкви со словами проповеди, в которой рассказал об истории спасения мира и людей посредством Промысла Божиего, начиная от грехопадения Адама и заканчивая пришествием в мир Богочеловека, Сына Божиего Иисуса Христа, возвестившего всем Благую весть о Царстве Божием, достичь которое может каждый верующий в Господа и исполняющий заповеди блаженств. Также Правящий Архиерей обратил внимание молящихся на явленные в Евангелии примеры предательства Христа апостолами Иудой и Петром, заметив, что все мы призваны Господом отвергнуть самоубийственное отчаяние и алчность Иуды и, подобно апостолу Петру, покаяться в грехах,  утвердившись в вере. В заключение своего слова Владыка Лев затронул тему читаемого за богослужением Евангельского зачала о неверии апостола Фомы, призвав помнить слова исповедания апостола после его уверения Господом как напоминание о стойкости в стремлении следовать за Христом и необходимости быть бдительными в вере.

Богослужение сопровождалось пением сводного хора церкви св. вмч. Димитрия Солунского и студентов Новгородского Духовного училища под управлением регента диакона Андрея Каурова.