Новости Новгородской митрополии

19 Апреля 2014

18 апреля 2014 года Митрополит Новгородский и Старорусский Лев принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню местного самоуправления, которое состоялось в здании бывших Митрополичьих покоев, где сегодня располагается областная филармония им. А.С. Аренского.

На праздник были приглашены более 600 работников органов местного самоуправления.

К присутствующим с приветственными словами обратились: губернатор Новгородской области Сергей Митин, председатель областной Думы Елена Писарева, Митрополит Новгородский и Старорусский Лев, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев.

Поздравляя с праздником работников органов местного самоуправления, Митрополит Лев в своем приветственном слове отметил необходимость иметь высокую степень ответственности государственным служащим не только высших органов власти, но и органов, наделенных полномочиями для решения вопросов местного значения, на чьих плечах лежит представление интересов населения и принятия от их имени решений. В заключение своего слова Митрополит Лев пожелал всем присутствующим терпения, мудрости в принятии решений и помощи Божией в служении на благо Отечества.


Историческая справка

Указ об учреждении Дня местного самоуправления подписал президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин 10 июня 2012 года. Праздник будет отмечаться ежегодно 21 апреля. Именно в этот день в 1785 году императрицей Екатериной II была утверждена "Жалованная грамота городам" («Грамота на права и выгоды городам Российской империи»), положившая начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении.