Новости Новгородской митрополии

4 Апреля 2014

30 марта 2014 года, в неделю 4-ю Великого поста, прп. Иоанна Лествичника и день памяти преподобного Алексия, человека Божия, Митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил Божественную Литургию в Воскресенском соборе г. Старая Русса.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Старорусского округа, настоятель Воскресенского кафедрального собора г. Старая Русса протоиерей Амвросий Джиган, клирик Воскресенского храма г. Старая Русса священник Владислав Митрофанов, клирик Софийского кафедрального собора г. Великий Новгород священник Николай Полозов.

Богослужение сопровождал пением хор Воскресенского собора под управлением регента Антонины Андреевой.

На сугубой ектении священство и прихожане собора возносили молитвы о болящих отроке Василии и жителе г. Старая Русса Станиславе, для лечения которого в Старорусском благочинии был организован срочный сбор средств.

На заупокойной ектении молились о упокоении души новопреставленного Митрополита Симбирского и Новоспасского Прокла (Хазова), который, будучи епископом Тихвинским, викарием Ленинградской епархии, многократно посещал город Старая Русса.

По окончании богослужения Митрополит Лев обратился к собравшимся с проповедью, в которой объяснил смысл и цель поста. Существует мнение, будто ограничение в рационе питания является его сутью и целью, что свидетельствует о магическом подходе к делу спасения: люди надеются исполнением внешних действий без внутренних изменений гарантированно получить исцеление или чудо. Однако воздержание от продуктов является лишь вспомогательным средством для верующих людей, стремящихся духовно измениться, приблизиться ко Христу, и в первую очередь провести время поста в напряженном внимании к состоянию своего сердца, души, примириться с ближними, творить дела милосердия и усердно молиться Богу. А обращение к Нему и духовное совершенство невозможно без искренней веры, на что неоднократно обращал внимание Сам Господь Иисус Христос, как это было в истории про одержимого немым духом отрока: ученики Христа ничего не смогли сделать с одержимостью, и отчаявшийся отец страдальца обратился к Спасителю с мольбой о помощи. На это Сын Божий ответил: «Если сколько-нибудь можешь веровать, всё возможно верующему». «Верую Господи! помоги моему неверию», - воскликнул в ответ человек, и его сын был исцелен (Мк 9:17-31).