Новости Новгородской митрополии

3 Апреля 2014


30 марта 2014 года, по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва в церкви Успения Божией Матери в Колмово прошел круглый стол на тему «Проблемы алкогольной и наркотической зависимости».

На мероприятие пришли прихожане Успенского и Александро-Невского храмов, педагоги гимназии «Эврика», а также профессиональные психологи.

Открыл круглый стол клирик Успенского храма священник Тимофей Малинин. Опираясь на святоотеческие труды, он пояснил сущность алкогольной и наркотической зависимостей с точки зрения православного христианства и рассказал о духовных проблемах людей, страдающих от этих недугов.

Далее преподаватель Успенской воскресной школы Елена Фёдорова сообщила собравшимся результаты социологического опроса по проблемам алкогольной, наркотической и компьютерной зависимостей, проведенного накануне среди прихожан вышеназванных храмов и новгородских студентов.

О проблеме созависимости и методах ее лечения рассказал экс-сотрудник ГОБУЗ "Новгородский областной наркологический диспансер "Катарсис" Дмитрий Чубаров.

Своим опытом создания группы трезвости при храме св. блгв. кн. Александра Невского поделился директор воскресной школы храма Александр Митясов. Свое выступление он проиллюстрировал красочной презентацией.

Православный психолог Наталья Богачева рассказала гостям о психологических и социальных механизмах помощи наркозависимым. 

В завершение круглого стола Елена Фёдорова сделала обзор книг с выставки, посвященной теме встречи.

По окончании встречи участники беседы выработали итоговую резолюцию. По просьбе преподавателя гимназии «Эврика» Ольги Виноградовой было принято решение провести круглый стол такой же тематики 10 апреля в здании гимназии с участием родителей и педагогов.

Вторым пунктом резолюции стало создание рабочей группы по объединению усилий в организации мероприятий по профилактике алкогольной и наркотической зависимости, созданию видеотеки.