Новости Новгородской митрополии

Источник информации: Новгородская митрополия
29 Марта 2014

27 марта 2014 года в районной Валдайской библиотеке прошел авторский поэтический вечер Ольги Ждановой «В ожидании чуда». Поэтесса представила сборник стихов «В ожидании слова».

По благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва благочинный валдайского округа протоиерей Игорь Бойцов принял участие во встрече.

Поэтесса открыла встречу стихами про весну. Это время года, по ее словам, особенное: все живут в ожидании чуда – праздника Пасхи, Воскресения Христова. «На протяжении всей жизни наблюдаю, как этот праздник дает невероятный импульс природе. И вот сейчас, во время поста, и люди, и весь окружающий мир живут в ожидании чуда», - сказала Ольга.

Затем поэтесса поделилась стихами, посвященными Оптиной пустыни - обители, которая произвела на нее неизгладимое впечатление, а также произведениями, посвященными военному времени и ее отцу.

Кроме Ольги Ждановой на вечере выступали также другие валдайские поэты и музыканты – друзья и почитатели таланта поэтессы.

После нескольких творческих номеров к собравшимся обратился отец Игорь. Он отметил многолетнее церковное служение Ольги Ждановой в церковном хоре, и хорошо отозвался о цикле стихотворений, посвященных Иверскому монастырю и Валдайской земле.

Творческий вечер продолжил хор храма во имя свв. апп. Петра и Павла, который исполнил несколько великопостных песнопений.

В завершение мероприятия зрители смогли задать вопросы поэтессе. Ольга рассказала о своих родителях, детстве и юности, а также преподавательской деятельности. Особое внимание она уделила рассказу о своем приходе к вере и воцерковлении.