Новости Новгородской митрополии

24 Марта 2014

23 марта 2014 года, в неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, Митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил Божественную Литургию свт. Василия Великого в Софийском кафедральном соборе Великого Новгорода.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Софийского собора: председатель епархиального Отдела по религиозному образованию и катехизации протоиерей Александр Ранне, протоиерей Виктор Петернев, протоиерей Алексий Судоса; и.о. наместника Свято-Юрьева монастыря иеромонах Арсений (Перевалов); клирики Северодонецкой епархии: протоиерей Андрей Павлюченко, протоиерей Павел Клиновой, игумен Никон (Горлов); клирик церкви св. ап. Филиппа священник Павел Дёмочкин, клирики Софийского собора священники Николай Полозов и Дионисий Букин.

На сугубой ектении священство и прихожане собора возносили молитвы о здравии болящих рабов Божиих протодиакона Михаила, Александра, Николая, Надежды, отрока Василия.

Проповедь перед причастием Святых Христовых Таин произнес протоиерей Александр Ранне.

После причастия Митрополит Лев совершил поклонение Честному и Животворящему Кресту Господню.

Затем Владыка обратился к молящимся с проповедью, в которой раскрыл смысл празднуемого события – Крестопоклонной недели, когда православные совершают особый чин поклонения кресту Господню. По слову апостола Павла, крест был для многих безумием, позорной казнью, но для христиан он стал орудием спасения, символом победы над смертью и силы Божией (1 Кор 1:18, 23-25). Мы получаем это оружие в момент вхождения в Церковь Христову в таинстве Крещения, радостно возглашая Богу: «Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся. Аллилуйя!». Но получить крест Христов означает также принять подвиг святости, жизнь со Христом по его заповедям. Результатом подвига, этого крестного пути, наполненного самоотверженной любви к Господу, станет воскресение из мертвых и вхождение в общество святых Божиих в будущей вечной жизни.

Богослужение сопровождал пением хор Софийского кафедрального собора Великого Новгорода под управлением регента Светланы Михайловой.