Новости Новгородской митрополии

11 Февраля 2014

9 февраля 2014 года, в Неделю о мытаре и фарисее и праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, Митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил Божественную Литургию в Софийском кафедральном соборе Великого Новгорода.

 Его Высокопреосвященству сослужили клирики Софийского собора: председатель епархиального Отдела по религиозному образованию и катехизации протоиерей Александр Ранне, протоиерей Виктор Петернев, протоиерей Алексий Судоса, священник Николай Полозов, священник Дионисий Букин; клирик церкви св. ап. Филиппа священник Павел Демочкин.

На заупокойной ектении возносились особые молитвословия:

«о упокоении душ усопших рабов Божиих, в годину гонений за веру Христову и правду пострадавших и убиенных, от болезней, глада и хлада в темницах и узах скончавшихся архипастырей, пастырей, монашествующих и мирян, ихже имена Ты Сам, Господи, веси».

По окончании Литургии Митрополит Лев и сослужащее духовенство совершили славление перед иконой новомучеников и исповедников Церкви Русской. Правящий Архиерей вознес молитву новомученикам и исповедникам Российским:

«Святии новомученицы и исповедницы Церкве Российския, услышите усердную мольбу нашу! Вемы, яко нецыи от вас, еще отроцы суще, послушающе о древлих страстотерпцех, в сердце своем помыслиша, колико прелюбезно и доброхвально есть таковым подражати, ихже ни муки, ни смерть не разлучиша от любве Божия. Благо же вам, яко последовали есте вере и терпению тех, о нихже слышасте и ихже возлюбисте. А понеже на всякое время возможно есть найти на ны испытанием нечаянным, испросите от Господа нам мужества дар, иже толико благопотребен есть в житии человечестем. Вся концы отечества нашего страданьми своими освятивший, яко общий за вся ны молитвенницы, умолите Бога, избавити люди Своя от ига, ужаснейшаго паче всякаго инаго. И да отпустится нам и всему роду нашему грех, на народе российском тяготеющий: убиение царя, помазанника Божия, святителей же и пастырей с паствою, и страдания исповедников, и осквернение святынь наших. Да упразднятся расколы в Церкве нашей, да будут вей едино и да изведет Господь на жатву делатели Своя, сиесть да не оскудевает Церковь пастырьми добрыми, иже имут просвещати светом истинныя веры столь великое множество людей, вере ненаученных, или от веры отвратившихся. Недостойни есмы милости Божия, обаче страданий ради ваших Христос Бог наш да ущедрит и помилует всех нас, в помощь вас призывающих. Мы же Ему, Спасителю нашему, со Отцем и со Святым Духом сокрушение о гресех и благодарение за вся всегда да приносим, славяще Его во веки веков. Аминь.»

Затем Владыка Лев обратился к молящимся с проповедью, в которой отметил особое значение богослужебного периода, подготавливающего православных христиан к Великому Посту. Покаянный мотив звучит в каждой воскресной Литургии этого времени. В прошедшее Воскресение, в Неделю о Закхее, Церковь призывала к пробуждению желания у каждого человека к встрече с Богом, подобно евангельскому начальнику мытарей, взобравшемуся на смоковницу ради того, чтобы увидеть Христа. Сегодня же, вспоминая евангельскую притчу о мытаре и фарисее, Церковь обращает наше внимание на краткую смиренную молитву мытаря, приблизившую его к Богу, в отличие от фарисея, формально все исполнявшего, но в сердце своем являвшегося человеком тщеславным и гордым. Ведь, по слову апостола Петра, который сам пережил не только отпадение от Бога, но и радость воссоединения с Ним в покаянии: «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать» (1 Пет. 5:5).

Богослужение сопровождалось пением хора Софийского кафедрального собора Великого Новгорода под управлением регента Светланы Михайловой.

appjQuery(function(){appjQuery(document).ready(function(){if (!window.prettyEnabled) {appjQuery("a[rel^='prettyphoto']").prettyPhoto({"path":"images/www/novosti-eparkhii/_20140209","name":"SLB","zIndex":65555,"color":"black","find":"sexylightbox","imagesdir":"http://www.vn-eparhia.ru/modules/mod_artuniversallightbox/artuniversallightbox/artsexylightbox/images","background":"bgSexy.png","backgroundIE":"bgSexy.gif","closeButton":"SexyClose.png","showDuration":200,"showEffect":"linear","closeDuration":400,"closeEffect":"linear","moveDuration":800,"resizeDuration":800,"moveEffect":"easeOutBack","resizeEffect":"easeOutBack","previewHeight":108,"contentType":1,"loadJQuery":1,"autoGenerateThumbs":1,"convertImageOption":"resize","width1":500,"height1":500,"lightbox":3,"transition":"elastic","convertImage":"resize","caption":0,"singleOption":"singleImage","sort":"asc","theme":"facebook"});} if (!window.prettyEnabled) {window.prettyEnabled=true;}})});