Новости Новгородской митрополии

20 Января 2014

19 января 2014 года, в праздник Святого Богоявления и Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил Божественную Литургию свт. Василия Великого в Иверском соборе Валдайского Иверского мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили: насельники монастыря иеромонах Антоний (Битьмаев); иеромонах Кирилл (Мотовилов); иеромонах Пантелеимон (Шахтахтинский); иеромонах Борис (Григорьев); иеромонах Серафим (Игнатьев); клирик Софийского кафедрального собора священник Николай Полозов и клирик церкви св. ап. Филиппа священник Павел Демочкин.

Проповедь перед Святым Причащением произнес иеромонах Пантелеимон (Шахтахтинский).

По окончании Литургии Владыка Лев совершил чин Великого освящения воды.

Богослужение сопровождалось пением хора студентов Новгородского Духовного училища под управлением регента диакона Андрея Каурова.

 Евангельское чтение праздника

Евангелие от Матфея 3:13-17

13 Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него.

14 Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?

15 Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда [Иоанн] допускает Его.

16 И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, - и се, отверзлись Ему небеса, и увидел [Иоанн] Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.

17 И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.

 Культурно-исторический комментарий

 

Праздник Богоявления является одним из самых древних церковных праздников и существует как минимум с IV века. Сначала Церковь праздновала 6 января одновременно Рождество, посещение волхвов и Крещение Господне, но после Халкидонского собора (451 г.) было установлено раздельное празднование этих событий. В древности крещение новых членов Церкви совершалось не каждый день, а только несколько раз в году: в Великую субботу перед Пасхой, на Пятидесятницу и на праздник Богоявления.

 Святоотеческое толкование


«Эта песнь церковная, напоминающая нам о том, что мы в Христа крещены, особенно сегодня много и властно говорит нашей совести. Крещение Господне напоминает нам о том, что и мы некогда погружались в воду крещения, и над нами разверзались небеса, и на нас сходил Дух Святый, посланный Отцом Небесным, по обетованию и по искупительным заслугам Сына Божия. И в тот миг крещения нашего во имя Святой Троицы о каждом из нас как бы изречено было Отцом Небесным: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение». Да, мы чрез крещение – дети и сыны Богу, усыновленные Ему, по Его великой милости. Оттого и говорим Ему в молитве с дерзновением: «Отче наш, Иже еси на небесех». Оттого и слышим отрадное слово евангелиста: «Тем, которые приняли Его, Иисуса Христа, верующим во имя Его, Он дал власть быть сынами Божиими» (Ин 1:12).

Великий это и несказанный дар! Но каждый дар, каждое право налагает на нас вместе с тем и обязанности. И чем выше право, тем больше налагаемый им долг» (Священномученик Иоанн Восторгов).

appjQuery(function(){appjQuery(document).ready(function(){if (!window.prettyEnabled) {appjQuery("a[rel^='prettyphoto']").prettyPhoto({"path":"images/www/novosti-eparkhii/_20140119","name":"SLB","zIndex":65555,"color":"black","find":"sexylightbox","imagesdir":"http://www.vn-eparhia.ru/modules/mod_artuniversallightbox/artuniversallightbox/artsexylightbox/images","background":"bgSexy.png","backgroundIE":"bgSexy.gif","closeButton":"SexyClose.png","showDuration":200,"showEffect":"linear","closeDuration":400,"closeEffect":"linear","moveDuration":800,"resizeDuration":800,"moveEffect":"easeOutBack","resizeEffect":"easeOutBack","previewHeight":108,"contentType":1,"loadJQuery":1,"autoGenerateThumbs":1,"convertImageOption":"resize","width1":500,"height1":500,"lightbox":3,"transition":"elastic","convertImage":"resize","caption":0,"singleOption":"singleImage","sort":"asc","theme":"facebook"});} if (!window.prettyEnabled) {window.prettyEnabled=true;}})});