Новости Новгородской митрополии

11 Января 2014

8 января 2014 года, в праздник Собора Пресвятой Богородицы, Митрополит Новгородский и Старорусский Лев и Епископ Боровичский и Пестовский Ефрем совершили Божественную Литургию в храме Рождества Христова п. Угловка Окуловского района Боровичской епархии в день 150-летия основания церкви.

Архиереям сослужили клирики Боровичской епархии.

На заупокойной ектении возглашались прошения об упокоении рабов Божиих почивших строителей и благоукрасителей храма, послуживших и потрудившихся в нем.

После причащения священнослужителей в честь памятного события Митрополит Лев, Епископ Ефрем и сослужащие клирики подписали антиминс храма.

По окончании Божественной Литургии было совершено славление перед иконой Рождества Христова.

Митрополит Лев обратился к молящимся с проповедью, в которой, в частности, отметил тесную связь празднуемого события с жизнью всего человечества. Вне зависимости от принадлежности или непринадлежности к христианству, все события отмечаются нами как произошедшие до Рождества Христова или после него. Однако, необходимо помнить не только об историческом наследии, оставленным Иисусом Христом всему человечеству, но и о самой Его любви, не позволившей миру погибнуть, разрушившей крепкие узы «начальника смерти».  Владыка еще раз поздравил всех с праздником Рождества Христова, а также 150-летия основания этого храма и 20-летия возрождения церковной жизни в нем, и пожелал всем помощи Божией в трудах и молитвах.

По окончании слова Митрополит Лев передал в дар храму комплект богослужебных облачений.

В свою очередь Владыка Ефрем от лица Боровичской епархии поздравил Владыку Льва с праздником Рождества Христова, отметив, что Рождественская церковь п. Угловка является единственным храмом в епархии, посвященным этому празднику, и поблагодарил за архипастырскую молитву и помощь.

В честь праздника всем прихожанам были переданы в дар иконки Рождества Христова.

Историческая справка. Церковь Рождества Христова п. Угловка

Церковь Рождества Христова была построена в 1864 году. По архивным данным, она возведена на средства действительного статского советника Василия Барыкина. В 1900 к ней была пристроена трапезная. В приходе, включавшем 11 деревень, находилось также 11 приписных часовен и 4 школы.

Храм закрыли в 1937 году и затем использовали как склад зерна. В 1978 году церковь была переоборудована под филиал Новгородского производственного объединения «Планета»: в здании были устроены цеха, раздевалки и туалеты, основной объём храма разделён на два этажа. В начале 1990-х этот филиал был закрыт. В 1992 году храм был возвращен Церкви. Сюда был назначен настоятелем священник Игорь Пузряков, после чего началось восстановление церкви. Из окрестных деревень для звонницы церкви были собраны пожарные колокола, также жителями поселка и близлежащих деревень были пожертвованы иконы и другая церковная утварь.

В 1994 храм был освящен Архиепископом Новгородским и Старорусским Львом (ныне Митрополитом). С этого года началось возрождение церковной жизни храма и восстановительные работы. За это время были разрушены перекрытия второго этажа, снесены перегородки заводских цехов, заново отстроен верхний ярус колокольни. В 1997 году на церкви появились купола. При церкви имеется Воскресная школа.

appjQuery(function(){appjQuery(document).ready(function(){if (!window.prettyEnabled) {appjQuery("a[rel^='prettyphoto']").prettyPhoto({"path":"images/www/novosti-eparkhii/_20140108-1","name":"SLB","zIndex":65555,"color":"black","find":"sexylightbox","imagesdir":"http://www.vn-eparhia.ru/modules/mod_artuniversallightbox/artuniversallightbox/artsexylightbox/images","background":"bgSexy.png","backgroundIE":"bgSexy.gif","closeButton":"SexyClose.png","showDuration":200,"showEffect":"linear","closeDuration":400,"closeEffect":"linear","moveDuration":800,"resizeDuration":800,"moveEffect":"easeOutBack","resizeEffect":"easeOutBack","previewHeight":108,"contentType":1,"loadJQuery":1,"autoGenerateThumbs":1,"convertImageOption":"resize","width1":500,"height1":500,"lightbox":3,"transition":"elastic","convertImage":"resize","caption":0,"singleOption":"singleImage","sort":"asc","theme":"facebook"});} if (!window.prettyEnabled) {window.prettyEnabled=true;}})});