Новости Новгородской митрополии

6 Декабря 2013

5 декабря 2013 года, в четверг 24-й седмицы по Пятидесятнице, Попразднство Введения во храм Пресвятой Богородицы, пятую годовщину со дня кончины приснопамятного Патриарха Алексия II, Митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил Божественную Литургию в Софийском кафедральном соборе Великого Новгорода и освящение воинского знамени УФСКН России по Новгородской области.

Его Высокопреосвященству сослужили: председатель епархиального Отдела по религиозному образованию и катехизации, клирик Софийского собора протоиерей Александр Ранне, благочинный Новгородского округа, председатель епархиального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Игорь Беловенцев, благочинный Окуловского округа Боровичской епархии священник Илия Стрелков, клирики Софийского собора: протоиерей Виктор Петернев, протоиерей Алексей Судоса, священник Святослав Цхай, священник Николай Полозов, священник Дионисий Букин.

На Литургии присутствовали Главный Федеральный инспектор в Новгородской области Алексей Карманов, начальник Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Новгородской области полковник полиции Вадим Шабанов и сотрудники службы.

Богослужение сопровождалось пением хора Софийского собора под управлением регента Светланы Михайловой.

На заупокойной ектении возносились молитвы об упокоении душ рабов Божиих приснопоминаемого Патриарха Алексия II, новопреставленного Архиепископа Костромского и Галичского Алексия, новопреставленной рабы Божией Евгении.

Проповедь перед причастием Святых Христовых Таин произнес священник Николай Полозов.

По окончании Литургии была совершена заупокойная лития.

После богослужения Митрополит Лев совершил чин освящения воинского знамени Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Новгородской области.

Владыка обратился к сотрудникам УФСКН. Он отметил, что воинское знамя всегда было символом, вдохновляющим воинов в ратном деле, и пожелал сотрудникам помощи Божией в служении Отечеству. 

appjQuery(function(){appjQuery(document).ready(function(){if (!window.prettyEnabled) {appjQuery("a[rel^='prettyphoto']").prettyPhoto({"path":"images/www/novosti-eparkhii/_20131205","name":"SLB","zIndex":65555,"color":"black","find":"sexylightbox","imagesdir":"http://www.vn-eparhia.ru/modules/mod_artuniversallightbox/artuniversallightbox/artsexylightbox/images","background":"bgSexy.png","backgroundIE":"bgSexy.gif","closeButton":"SexyClose.png","showDuration":200,"showEffect":"linear","closeDuration":400,"closeEffect":"linear","moveDuration":800,"resizeDuration":800,"moveEffect":"easeOutBack","resizeEffect":"easeOutBack","previewHeight":108,"contentType":1,"loadJQuery":1,"autoGenerateThumbs":1,"convertImageOption":"resize","width1":500,"height1":500,"lightbox":3,"transition":"elastic","convertImage":"resize","caption":0,"singleOption":"singleImage","sort":"asc","theme":"facebook"});} if (!window.prettyEnabled) {window.prettyEnabled=true;}})});