Новости Новгородской митрополии

5 Ноября 2013

3 ноября 2013 года, по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва, в Новгородском Кооперативном техникуме состоялась беседа для слушателей воскресной школы при церкви св. вмч. Дмитрия Солунского Великого Новгорода.

Темой беседы стало житие святого Дмитрия Солунского, а также история храма в честь этого святого в Великом Новгороде.

Кроме взрослых участников воскресной школы, во встрече приняли также участие студенты техникума. Всего собралось около пятидесяти человек.

В ходе беседы собравшиеся узнали от прихожанок храма Дмитрия Солунского Елены Новак и Юлии Тимофеевой об истории этой церкви. Внимание всех привлекли факты, связанные с пожаром 1261 года, уничтожившим деревянный храм, последующим его восстановлением, а также с постройкой каменного здания церкви в 1381 году великим князем Дмитрием Донским в честь своего небесного покровителя в благодарность за победу в Куликовской битве.

Участники встречи также узнали об архитектуре церкви Дмитрия Солунского. Рассказчики особо отметили уникальность фресковой живописи храма, требующей сегодня восстановления, и редко встречающегося в Новгородской церковной традиции орнамента «паребрик».

Беседа прошла в режиме открытого диалога, участники делились мнениями и задавали интересующие вопросы.

Приход церкви вмч. Дмитрия Солунского уже не первый раз участвует в совместных мероприятиях с Кооперативным техникумом. Эти отношения по праву можно назвать сотрудничеством. В рамках этого взаимодействия проводятся мероприятия, встречи, благотворительные акции, участники которых участвуют в Божественных Литургиях и молебнах в храме.