Новости Новгородской митрополии

28 Сентября 2013

27 сентября 2013 года, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил Божественную Литургию в Крестовоздвиженском соборе Свято-Юрьева мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили насельники монастыря: и.о. наместника Свято-Юрьева мужского монастыря иеромонах Арсений (Перевалов), иеромонах Григорий (Побожин), иеромонах Лаврентий (Абдурахманов), иеромонах Герман (Димухаметов); клирик Софийского кафедрального собора священник Николай Полозов, клирик церкви св. ап. Филиппа священник Павел Демочкин.

Богослужение сопровождалось пением сводного хора Свято-Юрьева монастыря под управлением регента диакона Андрея Каурова.

Перед Причастием Святых Христовых Таин иеромонах Герман (Димухаметов) произнес проповедь об истории праздника Крестовоздвижения.

По окончании Литургии был совершен чин поклонения Кресту Господню.

Митрополит Лев обратился к молящимся с проповедью. Владыка отметил, что слово о Кресте Господнем и Воскресении в первохристианское время воспринималось как безумие и соблазн. Такая ситуация актуальна и сегодня. В силу растления (от слова «тлеть», то есть «разлагаться») современных нравов, слова о Христе и о Кресте снова звучат как безумие. Движимые псевдолиберальными ценностями, люди, прикрываясь благозвучными лозунгами, творят все, что пожелают. Сегодня можно встретить много примеров того, что в результате подобной жизни люди активно пытаются оправдать творящиеся безумие, кощунство и неправду. Святой апостол Павел написал, обращаясь к христианам Коринфа, что Крест Господень «для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие» (1 Кор 1:23). Почему же этот спасительный подвиг Сына Божьего так воспринимался и воспринимается? Потому что люди, творящие грех, становятся его рабами, становятся одержимы страстями и их восприятие мира буквально «переворачивается». Они не понимают и не хотят принимать Истину, отворачиваются от нее и становятся против Христа. История 20-ого века показала примеры событий, когда люди, одержимые этим антихристианским духом, боролись с христианами и многих убивали. Однако именно верой в воскресение Христа, верой в Его крестный подвиг, христиане смогли претерпеть все страдания и обрести спасение, потому что «Христос Крестом победил ад ради спасения всего человечества», - завершил свое слово Правящий Архиерей.

После этого, по традиции Свято-Юрьева монастыря, всем молящимся были розданы на память о празднике освященные крестики.