Новости Новгородской митрополии

25 Сентября 2013

23 сентября 2013 года, по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва для школьников восьмого класса средней общеобразовательной школы № 6 п. Загорье Валдайского района состоялся интегрированный урок на тему «Преподобный Сергий Радонежский – игумен земли Русской».

Занятие провел благочинный Валдайского округа протоиерей Игорь Бойцов. Он рассказал ребятам о жизни преподобного Сергия, его детстве и монашеских подвигах. Особое внимание священник обратил на общественное служение Сергия Радонежского, рассказав, как преподобный примирил князей, объединяя разрозненные русские земли под властью московского князя с целью противостояния ордам татарского хана Мамая.

Также отец Игорь рассказал о литературной ценности жития Сергея Радонежского как одного из выдающихся памятников древнерусской литературы.

Урок литературы, посвященный житию преподобного, был разработан совместно с комитетом образования Валдайского района в рамках подготовки к празднованию 700 – летия со дня рождения Сергия Радонежского. Урок сопровождался презентацией, содержащей текст жития, иконографию преподобного и картины известного русского художника М.В. Нестерова. В заключение встречи отец Игорь рассказал о храме, освященном во имя преподобного Сергия Радонежского, находящемся в селе Большое Уклейно Валдайского района.

Проект интегрированных уроков, знакомящих школьников с выдающимися личностями истории, культуры и церковной жизни, проводится в этом году на регулярной основе. Подобные уроки планируется провести еще в 5 школах города и района, а также в Валдайском колледже сервиса и управления.