Новости Новгородской митрополии

21 Сентября 2013

20 сентября 2013 года, в день предпразднества Рождества Пресвятой Богородицы, день памяти свт. Иоанна, архиеп. Новгородского, Митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил Божественную Литургию в Софийском кафедральном соборе Великого Новгорода.

Его Высокопреосвященству сослужили: председатель епархиального Отдела по религиозному образованию и катехизации, клирик Софийского собора протоиерей Александр Ранне; благочинный Новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев; клирик Софийского собора протоиерей Виктор Петернев, клирик Софийского собора протоиерей Алексей Судоса, настоятель церкви Успения Божией Матери протоиерей Николай Ершов; клирик Софийского собора священник Святослав Цхай, насельники Свято-Юрьева мужского монастыря: иеромонах Лаврентий (Абдурахманов), иеромонах Герман (Димухаметов); клирик Покровского собора священник Артемий Яцкин, клирик Софийского собора священник Алексадр Ипатов.

Богослужение сопровождалось пением хора Софийского собора под управлением регента Светланы Михайловой.

Перед причастием Святых Христовых Таин священник Святослав Цхай обратился к молящимся с проповедью о необходимости терпения в духовной жизни. Именно через терпение христианину открывается возможность стяжание добродетелей и совершенствование в них.

По окончании богослужения был совершен молебен перед святыми мощами святителя Иоанна, архиепископа Новгородского.


Гимнография праздника


Тропарь святителя Иоанна, архиепископа Новгородского, глас 8

Днесь светло красуется славнейший великий Новград,/ имея мощи твоя в себе, святителю Иоанне,/ яко солнечныя лучи испущающия,/ и подающия исцеления, притекающим с верою к тебе./ Молися Христу Богу, избавити град сей невредим от варварскаго пленения,/ и междоусобныя брани, и огненнаго запаления,/ святителю Богомудре и чудоносче,/ небесный человече, и земный ангеле:/ да сошедшеся любовию в память твою,/ светло празднуем, в песнех и пениих радующеся,/ и Христа славяще, тебе таковую благодать даровавшаго исцелений,/ и великому Новуграду заступление и утверждение.

 

Кондак святителя Иоанна, архиепископа Новгородского, глас 4

Возвеселися явленно Честная Церковь Христова,/ в память днесь приснословущаго святителя Иоанна,/ от великаго Новаграда возсиявшаго:/ и всю страну удивившаго преславными чудодеянии,/ и всеми добродетельми украсившагося./ И по преставлении бо честное тело его обретеся нетленно,/ источающее велия чудеса./ Темже зовем ему:/ о всеблаженне!/ Моли Христа Бога непрестанно о всех нас.

 

Житие свт. Иоанна, архиепископа Новгородского

Родом из Новгорода, с малого возраста посвятил себя на служение Богу. Принял иночество с именем Илия в основанной им самим обители.

За свою благочестивую жизнь в 1165 г. был избран архиепископом Новгорода. При нем заступлением Богоматери совершилось чудесное спасение Новгорода от нашествия суздальцев 25 февраля 1170 г. Заботясь о духовных нуждах своей паствы, построил в Новгороде семь храмов. Святой прославился и благочестивой жизнью: был весьма милостив, отличался кротостью и нелицемерной любовью.

Имел такую власть над нечистыми духами, что однажды путешествовал на бесе в Иерусалим поклониться святым местам. По злобе диавольской был обвинен в нечистой жизни и изгнан из Новгорода. Новгородцы посадили святителя на плот и пустили вниз по Волхову. Но Господь чудом вразумил их: плот поплыл вверх, против течения. Раскаявшись, люди со слезами умоляли святителя вернуться. Незлобивый архипастырь простил их и с великим торжеством возвратился на свою кафедру.

Узнав о приближении своей кончины, святитель принял схиму с прежним именем Иоанн и мирно отошел ко Господу 7 сентября 1186 г. Нетленные мощи святителя Иоанна были обретены в 1439 г.