Новости Новгородской митрополии

13 Сентября 2013

10 сентября 2013 года в Покровском соборе Великого Новгорода состоялось отпевание председателя Совета ветеранов Новгородского Государственного университета им. Ярослава Мудрого полковника в отставке Черезова Анатолия Алексеевича.

Чин отпевания по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва совершил благочинный Новгородского округа, настоятель Покровского собора протоиерей Игорь Беловенцев.

Проститься с Анатолием Алексеевичем пришли родные, близкие и коллеги.

Анатолий Алексеевич Черезов родился 07 июня 1933 года в д. Быкова Горка, Белохолуницкого района, Кировской области. Его детство прошло в небольшом таежном городке Белая Холуница. Война застала его девятилетним мальчишкой. На фронт ушли отец и старший брат. Дома остались четыре брата, сестра и мать. Приходилось работать наравне со взрослыми. После войны в 1949 году, закончив 7 классов, Анатолий Алексеевич работал на заводе слесарем - настройщиком и одновременно учился в вечерней школе.

В 1952 году, после окончания вечерней школы, поступил в Ленинградское общевойсковое командное училище, которое окончил в 1954 году и, получив воинское звание "лейтенант", начал службу офицера ВС СССР.

С тех пор вся его жизнь была тесно связана со служением Отечеству.

Пройдя путь от командира мотострелкового взвода до военного комиссара города Великий Новгород, Анатолий Алексеевич завершил службу в звании "полковник".

Будучи целеустремленным, активным по жизни человеком он в период прохождения службы в 1969 году заочно окончил Новгородский государственный педагогический институт.

После окончания военной службы в 1988 году ректор НовГУ Сорока В.В. пригласил Анатолия Алексеевича на работу в университет на должность начальника штаба гражданской обороны, где он и работал по настоящее время. На протяжении 20 лет Анатолий Алексеевич избирался и исполнял обязанности председателя первичной ветеранской организации НовГУ. Ветеранская организация университета под его руководством являлась одной из ведущих среди ветеранских организаций города.

Анатолий Алексеевич, являясь председателем Новгородской областной общественной организации ветеранов войны и военной службы, долгое время входил в состав Консультативного совета при губернаторе Новгородской области в качестве нештатного советника.

Именно при нем в 2012 году было заключено соглашение между Новгородской митрополией Русской Православной Церкви и Новгородской областной общественной организацией ветеранов войны и военной службы, которое оказало положительное влияние на развитие отношений между Новгородской митрополией и общественными организациями ветеранов Новгородской области.

Также Анатолий Алексеевич являлся членом Президиума Новгородского областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

За заслуги в ветеранском движении Анатолий Алексеевич награжден почетными знаками: Знаком Российского комитета ветеранов войны и военной службы, Знаком Российского Совета ветеранов войны. труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

Награжден медалями: " За безупречную службу в Вооруженных Силах СССР-1,2,3 степеней, и др., а также знаком отличия " За заслуги в ветеранском движении".