Новости Новгородской митрополии

5 Сентября 2013

3 сентября 2013 года на территории мемориального комплекса, посвященного героям-освободителям г. Новгорода 1941-1945 гг. состоялась акция единства и памяти, посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

В акции приняли участие мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, первый заместитель Главы Администрации Великого Новгорода Антон Земляк, заместитель Главы Администрации Великого Новгорода Александр Розбаум, председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева, заместитель председателя Думы Великого Новгорода Елена Филлипова, представители духовенства Новгородской митрополии, а также школьники, учащиеся и студенты учреждений профессионального образования, молодежные общественные организации, ветераны.

По благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва в акции принял участие благочинный Новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев. В своем обращении к собравшимся он отметил, что трагические события в Беслане, произошедшие девять лет назад, никогда не забудутся и навсегда останутся в сердцах всех жителей России. Пример людей, оказавшихся в опасности для жизни и три дня просуществовавших без пищи и воды, людей, которые все это время поддерживали друг друга, не смотря ни на что, является сегодня стимулом делать все необходимое, чтобы не допустить повторения подобной беды. Благочинный призвал всех пребывать в единстве, к которому призывал апостол Павел: «Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях» (1Кор 1:10). Ведь единство является залогом благосостояния, ради которого мы живем и трудимся, заметил отец благочинный.

«Вечная память всем тем, кто отдал самое дорогое - свои жизни - за свободу и независимость нашего Отечества, и многая и благая лета всем тем, кто не равнодушен к истории своей страны, кто стремится, получив образование, реализовать свои таланты и способности для укрепления как внешних, так и внутренних границ нашей великой России» – закончил свое слово отец Игорь.

В завершение мероприятия состоялось выступление творческих коллективов Великого Новгорода, а также акция «Объятья добра». Все участники акции обнялись, пожали друг другу руки и запустили в небо воздушные шары в знак взаимоуважения, добра и мира.