Новости Новгородской митрополии

23 Августа 2013

22 августа 2013 года, по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва, в воскресной школе при церкви св. блгв. вел. кн. Александра Невского состоялась встреча с сотрудниками Федеральной миграционной службы России.

В мероприятии приняли участие сотрудники Управления содействия интеграции ФМС России (г. Москва) А. С. Черемисов и А. А. Денисенко, зам. начальника УФМС России по Новгородской области Т. Ю. Игнатьева и другие сотрудники миграционной службы.

Встречу возглавил настоятель церкви св. блгв. вел. кн. Александра Невского протоиерей Сергий Мельников.

В ходе беседы отец Сергий, являющийся членом Общественного совета при УФМС России по Новгородской области, рассказал о позиции Русской Православной Церкви в отношении интеграции приезжих. В связи с этим речь шла о возможности участия Церкви в организации курсов по изучению русского языка и русской культуры для мигрантов.

Сотрудники Управления содействия интеграции ФМС России рассказали о создании в Москве адаптационных центров и о проблемах, возникающих в процессе их работы; познакомили с положительным опытом работы в Ставропольском крае. Также они передали новгородским коллегам материалы с исследованиями и разработками по направлению интеграции мигрантов на территории России.

По окончании встречи участникам подарили духовную литературу.


На территории Российской Федерации с 2010 года действует Совместная комиссия Русской Православной Церкви и Федеральной миграционной службы. Одной из задач комиссии является формирование условий для бесконфликтного вхождения в общество граждан, вынужденных приезжать в нашу страну по причине экономического неблагополучия. В ходе деятельности разрабатывается система мер, имеющая целью создание условий, мотивирующих мигрантов на изучение русского языка и русской культуры, овладение основами цивилизованных форм социальных отношений.