Новости Новгородской митрополии

4 Августа 2013

3 июля 2013 года Митрополит Новгородский и Старорусский Лев принял участие в закрытии смены семейного православного лагеря "Витязь".

Владыка Лев поздравил участников лагеря с завершением смены, пожелал им помощи Божией. Обращаясь к самым юным участникам, Владыка пожелали им быть такими же человеколюбивыми, как и их родители, и отметил особе значение добрых дел в жизни и спасении каждого православного христианина.

Организаторы лагеря вручили Митрополиту Льву благодарственное письмо Администрации городского округа Химки Московской области за поддержку православного лагеря "Витязь", благодарственное письмо совета депутатов городского округа Химки Московской области "за восстановление, укрепление нравственных и духовных ценностей православных семей", а также памятную фотографию с участниками лагеря.

В свою очередь, правящий Архиерей в память о пребывании на Новгородской земле вручил участникам лагеря двухтомное издание "Святые земли Новгородской".


Православный семейный лагерь "Витязь"по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва проходил на берегу Валдайского озера у стен монастыря с 8 июля по 3 августа 2013 года. Целью лагеря явилось духовное возрастание взрослых и детей, сплочение прихожан храма Рождества Христова в Черкизове г. Москвы, укрепление семьи, воспитание детей и подростков, приобретение навыков общей молитвы, совместного труда и отдыха, укрепление здоровья.

Организация лагеря строилась по принципу строгой иерархии (младшие находятся в послушании у старших). Весь лагерь делился на дружины. Дети купались, посещали монастырские службы, трудились в монастыре. По вечерам проводились концерты и спектакли у костра.

9 июля 2013 состоялся молебен и освящение лагеря, во время которого все взрослые и дети вознесли совместные молитвы ко Господу и Пресвятой Богородице с просьбой стать добрее и дружнее.