Новости Новгородской митрополии

29 Июля 2013

28 июля 2013 года, в день 1025-летия Крещения Руси, по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва в Свято-Юрьевом мужском монастыре состоялось открытие V летней библейско-богословской школы для молодежи "Юрьевский Городок-2013".

В мероприятии принимают участие 30 представителей православной молодежи из благочиний Новгородской митрополии, а также Москвы и Санкт-Петербурга.  

Темой летней библейско-богословской школы в этом году стала книга Иова.

Во время торжественной церемонии открытия "Городка", организаторы мероприятия поздравили участников с началом школы и отметили, что "Юрьевский городок-2013" создавался с целью передать участникам как богословские знания в рамках означенной темы, так и опыт совместного пребывания, общинности и молитвы, который сложился за все время существования городка.

С напутственным словом к собравшимся обратился и.о. наместника Свято-Юрьева монастыря иеромонах Арсений (Перевалов). Он поздравил всех с 1025-летием Крещения Руси и подчеркнул, что книга Иова является многогранной темой, так как в ней содержится разносторонний спектр проблем. Это темы безвинных страданий,  сострадания ближним, Промысла Божиего и многие другие. Возможность рассмотреть эти аспекты в рамках работы школы, является, несомненно, ее ценностью. 

Руководитель епархиального Отдела по работе с молодежью священник Сергий Золотарев познакомил участников со структурой лекционной части библейской школы и пожелал помощи Божией в учении.

По окончании торжественной части участники под руководством Валентины Соловьевой, одного из организаторов, были поделены на две команды с названиями "Философы" и "Ковчег", после чего общение продолжилось в неформальной обстановке у костра на берегу реки Волхов. 

Некоторые из участников поделились своими впечатлениями от первого дня.

- Мне здесь нравится. Я приехала сюда с надеждой познакомится с православными ребятами и повысить свой уровень знаний, и, может быть, обрести себя, - сообщила участница из Валдайского благочиния, представитель команды "Философы" Любовь Бойцова.

- Решил принять участие в последнюю минуту. Тема книги Иова мне особенно близка, поэтому когда я узнал о библейской школе, посвященной этой книге, то не сомневаясь подал заявку на участие, - поделился гость из Москвы, представитель команды "Ковчег" Никита Характеров.

Летняя библейско-богословская школа "Юрьевский городок" существует уже пять лет. На протяжении этого времени каждый год участниками изучалась одна из тем, связанных со Священным Писанием. Среди прочих разбирались темы: "влияние Библии на формирование богослужебного круга Православной Церкви", "Путешествие вместе с апостолами в свете книги Деяний", "книга Псалтырь". В этом году Юрьевский городок продлится с 28 июля по 4 августа. Лекции будут прочитаны священнослужителями Новгородской митрополии и специалистами в области богословия, библеистики, искусствоведения и филологии. Также для участников будут организованы: чтение Библии, культурно-экскурсионная программа, отдых и общение.