Новости Новгородской митрополии

20 Июля 2013

19 июля 2013 года, в день памяти прп. Антония Леохновского, Митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил Божественную Литургию в церкви Спаса-Преображения Антониева монастыря с. Леохново.

Его Высокопреосвященству сослужили насельники обители и духовенство Новгородской епархии.

Богослужение сопровождалось пением хора студентов Новгородского Духовного училища под управлением регента диакона Андрея Каурова.

По окончании Литургии перед ракой с мощами прп. Антония Леохновского был совершен молебен, после которого Владыка Лев обратился к молящимся с проповедью о значении подвига преподобного Антония. У каждого в жизни должен быть идеал. Взирая на него, человек стремится соответствовать этому идеальному образу. Для неверующих таким идеалом может стать все, что угодно: другой человек, например музыкант, или какой-либо статус, например уровень финансового достатка. Для христиан же идеалом служит сам Христос и люди, которые Ему уподобились. Таким человеком является преподобный Антоний Леохновский. Он, желая служить Богу, ушел из шумного мира, от людей, в посте и молитве совершал свой путь. Подвиг Антония Леохновского показывает нам, что существует два вида славы: житейская и Божия. Одна – временная, преходящая, а другая  – вечная, непреходящая. Мы призваны стремиться к вечной и непреходящей славе, то есть к Царству Небесному. Христос сказал: «Придите ко мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас. Научитесь у Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем». Выполняя эту заповедь, мы соответствуем званию христиан, которых апостол Павел называет обществом святых. Окружающие люди же узнают нас как христиан по делам нашим. Потому что Царство Божие усилием берется.  Примером такого усилия к Богу в деятельной любви к людям и в искренней вере стал для нас преподобный Антоний. «Будем же, взирая на его подвиги, стараться соответствовать высокому званию христианина, и просить, чтобы молитвами преподобного Господь и нам помог достичь Царства Небесного», - завершил свое слово правящий Архиерей.

По окончании богослужения Митрополит Лев совершил литию на могиле настоятеля церкви Спаса-Преображения с. Леохново священника Александра Муринсона.