Новости Новгородской митрополии

18 Января 2016

В Крещенский сочельник на водозаборе «Новгородского водоканала» традиционно совершен чин великого освящения воды.

18 января в Навечерие Богоявления, по благословению митрополита Новгородского и Старорусского Льва в районе водозабора насосной станции первого подъёма Левобережных водоочистных сооружений на реке Волхов благочинный Новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев совершил чин Великого освящения воды. На мероприятии присутствовали работники МУП «Новгородский водоканал» во главе с директором Сергеем Золотаревым. Водоосвящение на водозаборе совершается каждый год. Впервые оно состоялось в 2012 году.


--цитата--
«В сей праздник, в память Крещения Христова, коим Он освятил естество вод, около полуночи, все, почерпнув воды, приносят ее домой и хранят ее во весь год»
Святитель Иоанн Златоуст


Традиция освящать воду в водоёмах в день Крещения Господня и погружаться в неё существует с древних времён. Ещё в IV веке в Палестине был обычай совершать крестный ход из Иерусалима на Иордан — к месту Крещения Господня — где освящалась вода. С тех пор традиция освящения открытой воды в праздник Богоявления, обрела широкое распространение и сохранилась до нашего времени.


ФОТО