Новости Новгородской митрополии

16 Января 2016

15 января Церковь празднует память преподобного Серафима Саровского. Митрополит Лев в этот день совершил Литургию в Иверском монастыре в сослужении духовенства. 

На службе молились маленькие гости монастыря - дети из детского приюта г. Коломна. Ребята приняли активное участие в богослужении: пели за богослужение вместе со всеми молящимися и причастились Святых Христовых Таин. Дети отдыхают в монастыре и радуют братию рождественскими выступлениями: читают стихи и поют колядки. После богослужения Владыка поздравил ребят с прошедшими праздниками, поблагодарил за звонкое и дружное пение и вручил сладкие подарки.


--цитата--

«Если не будете как дети, не войдете в Царство Небесное»

Мф. 18:3


По запричастном стихе насельник монастыря иеромонах Пантелеимон обратился к молящимся с проповедью о преподобном Серафиме. Отец Пантелеимон  отметил, что преподобный жил в трудное для России время. Но он не скорбел. Он молился за Россию, за каждого христианина, Преподобный с радостью принимал всех, кто к нему приходил за советом. Отец Пантелеимон призвал последовать примеру преподобного Серафима Саровского, который проявлял любовь ко всем и всегда молился Господу и Пресвятой Богородице.


Его Высокопреосвященству сослужили: и. о. наместника Валдайского Иверского мужского монастыря иеромонах Антоний (Битьмаев), насельники обители: иеромонах Кирилл (Мотовилов), иеромонах Борис (Григорьев), иеромонах Серафим (Игнатьев), иеромонах Пантелеимон (Шахтахтинский), клирик Софиского собора иерей Николай Полозов, и.о. наместника Свято-Юрьева монастыря иеромонах Арсений (Перевалов), насельник Свято-Юрьева монастыря Сергий (Шардаков), настоятель ц. св. прав. Лазаря священник Александр Ипатов,  клирик ц. св. ап. Филиппа священник Павел Демочкин

Богослужение сопровождалось пением всех молящихся под управлением регента диакона Андрея Каурова.


ФОТО