Новости Новгородской митрополии

8 Января 2016

В Спасском соборе Свято-Юрьева монастыря, который является храмом Новгородского духовного училища, сегодня празднуется престольный праздник. Ректор училища, Митрополит Лев, в сослужении преподавателей и студентов училища в священном сане совершил Божественную литургию.

Церковь продолжает праздновать Рождество Христово. Этот светлый праздник будет длится в течении нескольких дней. Период празднования называются Святками.

Традиция празднования святяток уходит корнями в глубокую древность. Когда князь Владимир сбрасывал в Днепр языческих идолов, обычаю было уже лет пятьсот. И даже когда Рюрик основывал Новгород, святки были уже немолоды. Еще в IV веке греческие христиане сугубо праздновали 2 недели после Рождества. Особое внимание уделялось тому, чтобы радостное настроение было у всех: бедняков, рабов, заключенных. Христиане приносили еду в тюрьмы и больницы, помогали бедным. 

Период святок имеет особое значение для Юрьева монастыря. 8 января в Спасском соборе Свято-Юрьева монастыря торжественно отметили престольный праздник Рождества Христова. 7 лет назад в этот день было совершено освящение престола, который стал домовым храмом духовного училища. В этом храме студенты – будущие священно- и церконослужители совершают общую молитву, проходят богослужебную практику, произносят свои первые проповеди.

Богослужение сопровождалось антифонным пение хоров. Попеременно звучали хор Свято-Юрьева монастыря и хор студентов Новгородского духовного училища.

Преподаватель духовного училища священник Святослав Цхай произнес проповедь на тему праздника, в которой подчеркнул, что рождение Христа  - это событие не рядовое, а вселенского масштаба. Родившийся Божественный младенец был спасаем людьми от козней царя Ирода, чтобы в будущем уже Сам Христос спас все человечество от смерти. Отец Святослав отметил, что как некогда в Вифлееме, так и сейчас в сердце каждого человека должен родится Спаситель.

В конце богослужения в центре храма перед иконой Рождества Христова было совершено славление.


ФОТО