Новости Новгородской митрополии

6 Января 2016

В Новгородской епархии уже на протяжении 13 лет день памяти святой великомученицы Анастасии Узорешительницы является престольным праздником для одного из храмов. Этот храм расположен на территории новгородского следственного изолятора (ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Новгородской области).

Духовенство, сотрудники УФСИН, волонтеры и осужденные в этот день собрались в храме вмц. Анастасии для совершения общей молитвы и причастия Святых Таин на праздничной Божественной литургии. После Литургии был совершен молебен перед иконой святой великомученицы Анастасии Узорешительницы.


---цитата---

«Человек, находящийся в тяжелой жизненной ситуации, только тогда способен ожить духом, когда он озарен верой»

протоиерей Игорь Беловенцев


Протоиерей Игорь Беловенцев поздравил всех участников богослужения с праздничным событием и произнес проповедь. На примере жития святой великомученицы Анастасии, о. Игорь отметил, что человек, находящийся в тяжелой жизненной ситуации, только тогда способен ожить духом, когда он озарен верой, без которой невозможно войти в Царство Божие. Православная Церковь всегда духовно поддерживает людей, находящихся в местах лишения свободы, помогая им восстать и утвердиться на пути исправления.

После богослужения гости следственного изолятора вместе с сотрудниками УФСИН посетили камеры, в которых содержатся несовершеннолетние правонарушители, вручили им подарки, поздравили с престольным праздником и наступающим Рождеством Христовым.

Завершилось празднование чаепитием с пирогами, во время которого за беседой гости ответили на многие вопросы осужденных, касающиеся не только духовного окормления, но и обустройства жизни после освобождения.


Праздничное Богослужение возглавил председатель епархиального Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами протоиерей Игорь Беловенцев. Ему сослужили настоятель храма святого благоверного князя Владимира Ярославовича при ФКУ ИК-7 УФСИН России по Новгородской области протоиерей Георгий Косовец, настоятель храма святой великомученицы Анастасии Узорешительницы при ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Новгородской области священник Александр Фролов и клирик Покровского собора Великого Новгорода священник Олег Громов,отвечающий за организацию пастырского окормления осужденных в учреждениях уголовно-исполнительной системы Новгородской области.

Божественная Литургия сопровождалась пением хора храма святого великомученика Дмитрия Солунского под управлением регента Елены Яковлевой.



ФОТО