Новости Новгородской митрополии

6 Января 2016

По итогам конкурса православной иконописи осужденных «Канон» осужденный Игорь Коваленко из православной общины ФКУ ИК-7 УФСИН России по Новгородской области был удостоен грамоты «За усердные труды во славу Святой Церкви».

По благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва, отделом по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Новгородской и Старорусской епархии совместно с УФСИН России по Новгородской области в августе – октябре 2015 года был проведен региональный этап конкурса православной иконописи осужденных «Канон». Тематика конкурса была приурочена к празднованию 1000-летия со дня преставления святого равноапостольного великого князя Владимира.

Рабочей группой 12 ноября 2015 года были подведены итоги регионального этапа конкурса. Для участия в финале конкурса были отобраны две работы: в номинации «храмовая икона» — Игоря Коваленко из ФКУ ИК-7 УФСИН России по Новгородской области (п. Панковка), в номинации «домашняя икона» — Сергея Лаврентьева из ФКУ ЛИУ-3 УФСИН России по Новгородской области (г. Боровичи).

29 декабря 2015 года в Москве состоялось заседание Организационного комитета по подведению итогов Всероссийского смотра религиозной деятельности осужденных «Не числом, а смирением» – конкурса православной иконописи осужденных «Канон». Грамотой Синодального отдела по тюремному служению Русской Православной Церкви за усердные труды во славу Святой Церкви был награжден осужденный Игорь Коваленко, автор иконы «Святой равноапостольный князь Владимир» из православной общины ФКУ ИК-7 УФСИН России по Новгородской области.


Состав рабочей группы для подведения итогов регионального этапа конкурса:
председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Игорь Беловенцев, клирик Покровского собора Великого Новгорода священник Олег Громов, заместитель начальника УФСИН по Новгородской области полковник внутренней службы Александр Оселков, помощник начальника УФСИН России по Новгородской области по соблюдению прав человека в УИС полковник внутренней службы Андрей Зайченко, старший инспектор группы воспитательной работы с осужденными УФСИН России по Новгородской области подполковник внутренней службы Сергей Филиппов.