Новости Новгородской митрополии

28 Декабря 2015

27 декабря 2015 года, в 36-ю годовщину со дня ввода советских войск в Афганистан, жители Великого Новгорода приняли участие в мероприятиях, посвящённых памяти воинов, погибших при исполнении воинского долга в Афганистане и других локальных конфликтах.

Начались мероприятия в храме святого князя Александра Невского. Настоятель храма протоиерей Сергий Мельников совершил заупокойную литию по павшим воинам. На Богослужении молились ветераны боевых действий, родные и близкие погибших, прихожане храма. В слове перед началом молитвы священник отметил, что «сегодня мы обращаемся ко Господу с молитвой, вспоминая всех, кто служил в Афганистане и других «горячих точках», переносил те или иные тяготы службы. В первую очередь мы вспоминаем тех, кто погиб, защищая Отечество на дальних рубежах, кто проявил доблесть, отвагу, и был по сути героем, который выполнил воинский долг, возложенный на него государством. Мы должны на примере защитников нашего Отечества воспитывать подрастающее поколение. Это очень важно для нас».


--цитата--
«Православная Церковь всегда помнила и молилась за воинов, положивших душу свою за други своя»
Протоиерей Сергий Мельников


Мероприятие продолжилось на торговой стороне города у памятного знака «Афганистан болит в моей душе…», где состоялся торжественный митинг в честь 36-ой годовщины ввода советских войск в Афганистан и 21-ой годовщины начала контртеррористической операции в Чеченской республике. В митинге приняли участие ветераны боевых действий, родные и близкие погибших, учащиеся школ и других учебных заведений Великого Новгорода, представители общественных организаций и СМИ. От нашего храма участвовал руководитель ПВПК «Дружина святого князя Александра Невского» Игорь Шайхетдинов.

Перед собрашимися выступили председатель Новгородского областного отделения ВООВ "Боевое Братство" Геннадий Хроленко, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, Член Совета Федерации от Новгородской области Александр Коровников, председатель Новгородского городского совета ветеранов Юрий Левков и председатель Новгородского областного совета ветеранов Юрий Лабутин.

После торжественного выступления официальных лиц Геннадий Хроленко вручил юбилейные медали и дипломы особо отличившимся в поддержке ветеранского движения и в деле патриотического воспитания молодежи. По окончанию митинга ветераны боевых действий, члены семей погибших защитников Отечества, учащиеся общеобразовательных школ и учебных заведений возложили к памятному знаку цветы.


ФОТО