Новости Новгородской митрополии

23 Декабря 2015

20 декабря 2015 года по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва в Валдайском музейном колокольном центре состоялась лекция доктора филологических наук профессора НовГУ Дидковской Виктории Генриховны «Церковнославянский язык: прошлое и настоящее».

Послушать лекцию о церковнославянском языке пришли педагоги основ православной культуры, учителя русского языка и литературы, жители города Валдай.

Открыл мероприятие благочинный Валдайского округа протоиерей Игорь Бойцов, отметив, что Виктория Генриховна для большей части аудитории не нуждается в представлении.

В начале своего выступления В.Г. Дидковская отметила что она будет говорить церковнославянском языке не только как о далеком прошлом литературного языка, но и о его современном присутствии в речи.

«Что означает сам этот термин – церковнославянский язык? – рассуждает филолог, - в прямом своем значении – это славянский язык русской церкви. Но в то же время — это славянская основа русского языка, языка русской литературы, потому что в своих истоках великая русская литература – это литература на церковнославянском языке. Без него не было бы поэзии Золотого и Серебряного века, романов Толстого и Достоевского и даже текстов современных СМИ.

Мы по-прежнему слышим его в церкви, он сохранен в книгах церковных. Так ли он непонятен для современного «мирского» человека? Может, нужно внимательнее прислушаться?»

Лекция длилась чуть меньше двух часов. За это время В.Г. Дидковская успела рассказать об истории церковнославянского языка, об его влиянии на русский язык и о сложностях понимания церковных текстов. По окончании доклада филолог ответила на вопросы слушателей. 

Дидковская Виктория Генриховна не в первый раз приезжает в Валдай с публичными лекциями. Например, в прошлом году она прочитала доклад, посвящённый Библейской фразеологии. 


ФОТО