Новости Новгородской митрополии

23 Декабря 2015

22 декабря 2015 года в праздник иконы  Божией Матери «Нечаянная Радость» жители деревни Любница Валдайского округа отметили ежегодные престольные торжества. Верующие собрались в своем храме для совершения общей молитвы на праздничном богослужении. Торжества возглавил митрополит Новгородский и Старорусский Лев.

День начался с пения акафиста и молебна Божией Матери, которое совершил настоятель иерей Геннадий Степанов при пении собравшихся жителей деревни. Затем, так же при пении всех верующих, митрополит Лев в сослужении духовенства совершил Божественную литургию и славление.

По окончании богослужения Владыка обратился к молящимся с проповедью о благодарности Богу. Вспоминая трудности, с которыми пришлось столкнуться при строительстве храма в 2001 году, Владыка отметил, что невзирая ни на что, необходимо благодарить Бога за его милость к нам и в больших, и в повседневных бытовых делах. В качестве примера Владыка вспомнил прозвучавшее на Литургии евангельское чтение, в котором рассказывалась притча о десяти прокаженных. Исцелившись от проказы, лишь один из них вернулся возблагодарить Господа. Подобно этому человеку и мы должны приходить в храм не только с просьбой, но и с благодарностью. «Благодарность занимает почётное место среди христианских добродетелей, и в первую очередь – благодарность Богу и людям, от которых мы видели добро. И это проблема была актуальна не только для эпохи Христа, но и в наши дни. Лишь один иноплеменник – самаритянин стал единственным из десяти, кто вернулся и воздал хвалу Богу, услышав от Спасителя слова: „Вера твоя спасла тебя“». Человек в своей жизни постоянно сталкивается с различными проблемами: в быту, в семье, в обществе. Но, невзирая ни на какие трудности, необходимо всегда оставаться со Христом. Владыка отметил, что, к сожалению, часто случается, что человек в отчаянии начинает искать помощи у колдунов и экстрасенсов, забывая, что единственный кто может помочь – это Христос. Заканчивая проповедь, Владыка призвал молящихся в своей молитве всегда возносить благодарность Богу и Пресвятой Богородице за прожитый день. «Будем просить, чтобы Господь спас нас от страшных разрушений и потрясений, чтобы нам всего этого избежать по молитве всего нашего народа. Пресвятая Богородица, помогай нам во всём!» - закончил Владыка.

На память о прошедшем событии на крыльце храма было сделано общее фото прихожан с архипастырем и духовенством.


Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Валдайского округа протоиерей Игорь Бойцов, настоятель церкви Святой Троицы с. Большое Городно Валдайского района протоиерей Геннадий Степанов, и. о. наместника Валдайского Иверского мужского монастыря иеромонах Антоний (Битьмаев) и насельник Свято-Юрьева монастыря иеромонах Сергий (Шардаков).

Богослужение сопровождалось пением хора студентов Новгородского духовного училища под управлением регента диакона Андрея Каурова.


ФОТО