Новости Новгородской митрополии

14 Декабря 2015

13 декабря 2015 года в день памяти святого апостола Андрея Первозванного в селе Грузино Чудовского района отметили престольный праздник.

По благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва Божественную литургию совершил благочинный новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев. Ему сослужили настоятель церкви в честь святого апостола Андрея протоиерей Сергий Стольников и штатный клирик Покровского собора священник Олег Громов.
По завершении литургии был совершен молебен святому апостолу Андрею.
Вместе с жителями села Грузино молились паломники из Санкт-Петербурга, которые уже третий год приезжают в село Грузино в день памяти святого апостола Андрея.


Историческая справка

Согласно существующему церковному преданию первоученик Иисуса Христа апостол Андрей, проповедуя слово Божие, в середине I века по Рождестве Христовом с берегов Черного моря поднялся по Днепру и дошел до северо-западных земель будущей Руси. Здесь на берегу реки Волхов на месте будущего села Грузино, апостол поставил крест и далее отплыл на острова Валаама в Ладожском озере. Последний раз храм в честь апостола Андрея вновь воздвигнут и освящен в 2003 году.