Новости Новгородской митрополии

25 Ноября 2015

Завершены реставрационные работы в церкви Спаса-на-Нередице под Великим Новгородом. Памятник снова открыт для посетителей.

 

Реставратор Татьяна Ромашкевич (сотрудник Новгородского музея-заповедника и Межрегионального научного реставрационного художественного управления в Москве) рассказывала сегодня, что памятник реставрируют на протяжении столетия – первая в России научная реставрация состоялась в 1903-1904 годах и храму вернули древние формы.

Затем разрушенный храм восстанавливали после войны. Но, как рассказывала сегодня Татьяна Анатольевна, все попытки укрепить сохранившуюся на стенах роспись не давали результата. В 1985 году были начаты комплексные исследования – в том числе, даже физико-оптические. И после них было решено изменить температурный режим в памятнике. А для этого – понизить уровень пола, провести гидроизоляцию фундамента, восстановить карниз.

Во время раскопок были обнаружены фрагменты фресок – всего более 120 квадратных метров (сейчас на стенах сохранилось 105 квадратных метров). Ещё около ста метров осталось в коллекции реставратора Любови Митрофановны Шуляк. Некоторым сценам – «Сорок мучеников севастийских», «Усекновение головы Иоанна Предтечи» и другим, возможно, ещё только предстоит возвратиться на стены.

Реставрация затянулась на десятилетия – денег не хватало. Во время последнего этапа был укреплён красочный слой, возвращена на стены композиция «Святая великомученица Иулиания», раскрыты фрагменты древней кладки.

Реставратор говорит, что одно из главных впечатлений: храм был весь изранен. Фрески сохраняют следы от осколков и пуль. В последний раз небольшой осколок нашли в стене в прошлом году.

И ещё она рассказывает о том, что сохранившиеся чёрно-белые довоенные фотографии не передают полностью характер храмовой росписи, также как не передают его некоторые известные описания:

- В восьмидесятые годы я разговаривала с Татьяной Сергеевной Щербатовой-Шевяковой – искусствоведом, художником-копиистом, которая занималась Нередицей. И она мне сказала: «Таня, не верьте вы нашим классикам – Лазареву, Алпатову, которые говорят про «суровую простую живопись». Нередица – это праздник». И мы бы хотели, чтобы ощущение праздника здесь было. Поэтому, работу надо продолжать.

Церковь Спаса-на-Нередице была возведена в 1198 году при новгородском князе Ярославе Владимировиче. А в следующем году была расписана.

Кирилл Привалов/«Ваши новости»