Новости Новгородской митрополии

11 Ноября 2015

7 ноября 2015 года, накануне недели 23-й по Пятидесятнице, дня памяти великомученика Дмитрия Солунского, Митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил всенощное бдение с литией в церкви св. вмч. Дмитрия Солунского Великого Новгорода.

 

Его Высокопреосвященству сослужили и. о. наместника Свято-Юрьева мужского монастыря иеромонах Арсений (Перевалов), настоятель церкви св. вмч. Димитрия Солунского протоиерей Георгий Косовец, насельник Свято-Юрьева мужского монастыря иеромонах Сергий (Шардаков), клирик Софийского кафедрального собора священник Николай Полозов.

По окончании всенощного бдения Митрополит Лев обратился к молящимся с проповедью о значении прочитанного за богослужением отрывка из Священного Писания. Владыка напомнил, что этот отрывок из Евангелия от Матфея читают во время Таинства Крещения, так как там содержатся важные слова для христиан: «Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века» (Мф. 19-20). Они прямо связаны с другими словами Спасителя: «Кто будет веровать и крестится, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет». (Мк. 16:16), которые указывают на главную цель каждого верующего человека — спасение во Христе. Двигаясь к этой цели, многие христиане вступали на путь подражания Господу вплоть до смертных мук, как это сделал великомученик Димитрий Солунский, принявший Христа и отдавший свою жизнь ради свидетельства любви к Богу, что стало примером стойкости в вере и героизма духа для последующих поколений.

Богослужение сопровождалось пением хора воспитанников Православных богословских курсов Новгородской митрополии, хора храма св. вмч. Димитрия Солунского и всех молящихся под управлением регента диакона Андрея Каурова.


ФОТО