Новости Новгородской митрополии

3 Ноября 2015

1 ноября 2015 года, в неделю 22-ю по Пятидесятнице, день памяти пророка Иоиля, Митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил Божественную литургию в церкви св. вмч. Георгия Победоносца деревни Великое Село Старорусского района.

 

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Старорусского округа протоиерей Амвросий Джиган, настоятель Антониево—Леохновская пустыни архимандрит Митрофан (Письменский), и. о. наместника Свято-Юрьева мужского монастыря иеромонах Арсений (Перевалов), насельник Свято-Юрьева монастыря иеромонах Сергий (Шардаков), клирик Софийского собора священник Николай Полозов, настоятель церкви св. вмч. Георгия Победоносца д. Великое Село и церкви Архистратига Михаила с. Тулебля Старорусского района священник Владимир Пилипчук, настоятель храма Воскресения Христова (у Варшавского вокзала) г. Санкт-Петербург архимандрит Исидор (Минаев), насельник Валаамского монастыря иеромонах Антипа (Никаноров).

За литургией вознесли молитвы об упокоении погибших в авиакатастрофе в Египте.

После литургии Митрополит Лев поздравил всех с воскресным днём и представил прихожанам настоятеля церкви — священника Владимира Пилипчука.

Богослужение сопровождалось пением хора воспитанников Православных богословских курсов Новгородской митрополии под управлением регента диакона Андрея Каурова.


Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Под терниями и волчцами, подавляющими слово Божественной истины, кроме богатства, сластей и скорбей житейских, в нынешнее время надо разуметь и разные ложные учения, распространяемые учеными, потерявшими истину и сбившимися с пути к ней. Таких учений у нас расходится много: иные гласно и открыто идут против истины; другие — под условными намеками, понятными, однако, тем, к кому направляются. В существе они действуют как угар; незаметно входя, омрачают голову и доводят до потери ясного сознания всего окружающего. Кто нахватается этого угара, тот начинает бредить, как сонный, ибо все представляется ему уже совсем не в том виде, как оно есть и как представляется находящемуся в здравом уме. Встретив такое лицо, вы видите, что у него подавлена не только истина всякая, но заглушено и чувство истины, и ложь внедрилась во все составы ума. Как же быть? Не слушать и не читать этих бредней, а когда невольно услышалось или прочиталось, — выбрось из головы, а когда не выбрасывается, — подвергнуть рассуждению, и все разлетится, как дым.


ФОТО