Новости Новгородской митрополии

18 Октября 2015

17 октября 2015 года, по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва, учащиеся взрослой группы воскресной школы при церкви Успения Божьей Матери в Колмово посетили расположенный в Антоново «Центр реставрации монументальной живописи».

  

Встреча прошла в рамках занятия по православному краеведению. Группу возглавила преподаватель школы Лидия Булина. Экскурсию провела реставратор Марина Пинкусова.

Во время беседы прихожане Успенского храма познакомились с коллекцией уникальных фресок из церквей Успения на Волотовом поле, Спаса Преображения на Ильине улице и Нередицкого храма. Экскурсовод подробно объяснила, как подбирают фрагменты фресок, соединяют между собой и монтируют при помощи специальных щитов на стены родных храмов. Особый интерес у гостей вызвал рассказ о восстановлении семнадцати композиций фресок из церкви Успения на Волотовом поле, которые буквально воскресили благодаря кропотливому труду реставраторов.

Экскурсанты горячо поблагодарили Марину Викторовну за интересный рассказ и на прощание оставили благодарственную запись в книге отзывов.


ФОТО