Новости Новгородской митрополии

28 Сентября 2015

27 сентября 2015, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, в посёлке Крестцы Новгородского района прошли торжества по случаю Дня посёлка и традиционная Никитская ярмарка.

  

Народные гуляния прошли сразу после богослужения в церкви Святой Троицы, которое по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва совершил благочинный Новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев в сослужении настоятеля церкви священника Константина Буланушкина.

Во время открытия ярмарки отец Игорь поприветствовал жителей и гостей посёлка, поздравил их с праздником. По традиции отец Константин поздравил молодожёнов — жителей посёлка, благословив их иконами.

На ярмарке торговали саженцами плодово-ягодных культур, цветами, работали мясной, рыбный, медовый фруктово-овощной ряды.

Продолжили праздник выступления фольклорных коллективов района и области.

В последнее воскресение сентября в Крестцах проходит Никитская ярмарка.

Никитской её называют потому, что раньше ярмарку открывали 28 сентября — в день памяти святого великомученика Никиты, в честь которого в Крестцах стоял храм, сгоревший в 1803 году. На месте сгоревшей церкви построили собор в честь святой великомученицы Екатерины, сегодня там стоит Дом культуры. Ярмарочные торговля и гуляния продолжались до праздника Покрова. И тогда, и сейчас, местом проведения ярмарки была площадь перед Екатерининским собором.

Добавим также, что днём ранее, 26 сентября, в Крестцах в рамках празднования Дня посёлка проходили спортивные мероприятия: велопробег «За здоровьем на велосипеде», соревнования по дартсу и петангу.


ФОТО