Новости Новгородской митрополии

23 Сентября 2015

16–18 сентября 2015 года в Санкт-Петербургском институте повышения квалификации работников Федеральной службы исполнения наказаний России под председательством епископа Каменского и Алапаевского Мефодия прошёл семинар, посвящённый вопросам помощи Русской Православной Церкви наркозависимым, содержащимся в местах лишения свободы.

  

Встречу организовали Координационный центр по противодействию наркомании отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московского Патриархата и Благотворительный фонд святого праведного Иоанна Кронштадтского.

По благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва участие в мероприятии принял клирик Покровского собора Великого Новгорода священник Олег Громов.

В течение трёх дней священнослужители из России и Белоруси, врачи-наркологи, психологи, сотрудники уголовно-исполнительной системы делились опытом реабилитации людей, страдающих недугом наркомании и особенностями работы с осужденными.

Завершили семинар круглым столом, на котором определили направления и формы работы священников, совершающих служение в местах лишения свободы, с лицами, зависимыми от психоактивных веществ.

Изученный опыт в дальнейшем применят в церковном окормлении наркозависимых осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях Новгородской области.


ФОТО