Новости Новгородской митрополии

22 Сентября 2015

20 сентября 2015 года жители и гости Старой Руссы посетили открытие выставки «Храмы г. Старая Русса в открытках и фотографиях» и концерт хоровой музыки. Мероприятия прошли в рамках третьего дня торжеств по случаю 1000-летия истории Старой Руссы.

  

После воскресного богослужения и крестного хода духовенство Новгородской епархии, многочисленные рушане и гости города собрались в научно-культурном центре Дома-музея Ф. М. Достоевского, где прошло открытие выставки «Храмы г. Старая Русса в открытках и фотографиях». Их приветствовал ансамбль «Свирель» при средней школе № 8 под управлением Елены Афанасьевой.

Затем старший научный сотрудник музея Сергей Шараков представил гостям выставку. Рассказывая о старорусских храмах, которых в городе до революции было около 20, он уделил особое внимание истории храма Старорусской иконы Божьей Матери, где теперь стоит детская спортивная школа. В 1889-1892 годах эту церковь специально построили для хранения возвращённого из Тихвина чудотворного образа Божьей Матери. Храм стал самым богатым по убранству и количеству икон.

После знакомства с выставкой гости отправились в детскую школу искусств имени С. В. Рахманинова, где по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва прошёл концерт мужского хора Санкт-Петербургской Духовной Академии под управлением регента Марка Качанкина. Перед выступлением к присутствующим обратился председатель епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации, преподаватель Санкт-Петербургской Духовной Академии, клирик Софийского собора Великого Новгорода протоиерей Александр Ранне:

«Нам, как людям, свойственно желание приобщиться к вечности. И мы с вами понимаем, что без взгляда в прошлое нет будущего. Летописные своды повествуют нам легенду об основании нашего города. И из этих источников мы можем узнать, что уже в те давние времена здесь было хорошо организованное поселение, где жили весьма образованные люди. Но все образование приходило к нам книжным путём из Византии. Византия научила нас многому: красоте богослужения, античной философии. Византия научила нас украшать окружающий мир храмами, посвящёнными Творцу. Но главное — мы узнали о красоте человека в христианском понимании. Ф. М. Достоевский говорил, что своё творчество он хочет посвятить раскрытию тайны человеческой души. И вот мы понимаем, что всё человеческое творчество, всё то, что наша страна накопила в области литературы, живописи и музыки — всё это нужно лишь для того, чтобы прикоснуться к вечности».

Выступления хора вызвали бурные аплодисменты.

После концерта директор школы искусств Людмила Гуськова поделилась впечатлениями:

«Я предполагала, что у Духовной Академии музыкальный репертуар будет сугубо религиозным. Поэтому выступление хора меня очень удивило и одновременно порадовало. Я была в восхищении. Разумеется, украшением концерта стали солисты. Думаю, что для хора это только начало и у коллектива с таким талантливым руководителем большое будущее, даже несмотря на грядущую смену поколений».

Напомним, что в честь 1000-летия истории Старой Руссы 18, 19 и 20 сентября в городе проходили фестивали, театрализованные программы, выставки и концерты. Духовной кульминацией торжеств стали Божественная литургия в Воскресенском кафедральном соборе, которую совершил епископ Боровичский и Пестовский Ефрем, и крестный ход по городу с иконой Божьей Матери «Старорусская» от собора до церкви святого великомученика Георгия Победоносца.


ФОТО