Новости Новгородской митрополии

22 Сентября 2015

21 сентября 2015 года, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии архиепископ Петергофский Амвросий, епископ Львовский и Галицкий Филарет и епископ Боровический и Пестовский Ефрем совершили Божественную литургию в Софийском кафедральном соборе Великого Новгорода.

  

За литургией архиереям сослужили: председатель епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации протоиерей Александр Ранее, настоятель Антониево-Леохновской пустыни архимандрит Митрофан (Письменский), насельник пустыни игумен Арсений (Гавура); настоятель церкви св. вмч. Феодора Стратилата, преподаватель Духовной Академии протоиерей Сергий Золотарёв; духовенство Новгородской епархии.

На сугубой ектении возносили молитвы о мире в Украине.

Богослужебные песнопения исполнили мужской хор Духовной Академии под управлением регента Марка Качанкина и хор Софийского кафедрального собора под управлением регента Светланы Михайловой.

Проповедь перед причастием Святых Христовых Таин произнёс протоиерей Сергий Золотарёв.

После литургии мужской хор Академии исполнил несколько песнопений.

Во время выступления хора клирик Софийского собора протоиерей Александр Ранне провёл архиепископу Амвросию и епископу Филарету экскурсию по древнейшему каменному храму Руси. Гости поклонились местным и общероссийским святыням, пребывающим в стенах Софийского собора.

После концерта архиепископ Амвросий обратился к молящимся с архипастырским словом.

После богослужения в храм прибыл губернатор Новгородской области Сергей Митин. Он поприветствовал гостей от имени администрации и жителей города и поздравил всех собравшихся с церковным и государственным праздниками.

Затем гости Новгородской митрополии и глава региона в сопровождении духовенства, прихожан и новгородцев возложили цветы к памятнику «1000-летие России», которому в этот день исполнилось 153 года.


ФОТО Елены Бойцовой