Новости Новгородской митрополии

21 Сентября 2015

20 сентября 2015 года, в неделю 16-ю по Пятидесятнице, предпразднство Рождества Пресвятой Богородицы, день памяти святителя Иоанна, архиепископа Новгородского, в рамках торжественных мероприятий по случаю 1000-летия истории Старой Руссы в Воскресенском кафедральном соборе Старой Руссы совершили праздничную Божественную литургию.

 

Богослужение возглавил Епископ Боровичский и Пестовский Ефрем. Ему сослужили клирики Новгородской митрополии.

На литургии молились многочисленные жители и гости города.

Богослужение сопровождал пением мужской хор Санкт-Петербургской Духовной Академии под управлением регента Марка Качанкина.

После литургии духовенство и молящиеся пошли крестным ходом от Воскресенского собора к церкви святого великомученика Георгия Победоносца, где совершили молебен перед иконой Божьей Матери, именуемой «Старорусская».

По окончании молебна Епископ Ефрем обратился к присутствующим. Он поздравил с праздниками и передал архипастырское благословение от Митрополита Новгородского и Старорусского Льва. Также Владыка Ефрем призвал христиан хранить веру Православную, в которой, по слову святого праведного Иоанна Кронштадтского, утверждение и спасение России.

Накануне праздника Владыка Ефрем в сослужении духовенства Новгородской митрополии совершил в Воскресенском соборе всенощное бдение.

Праздничная литургия продолжает торжественные мероприятия по случаю 1000-летия Старой Руссы. В честь юбилея в городе 18, 19 и 20 сентября проходят фестивали, театрализованные программы, выставки и концерты.

Впервые летопись упоминает о Старой Руссе в 1167 году, однако археологи доказали, что город возник раньше.


ФОТО Елены Бойцовой